Posted 22 июля 2021,, 11:22

Published 22 июля 2021,, 11:22

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Пермский край попробует получить инфраструктурный кредит на реорганизацию микрорайона ДКЖ

22 июля 2021, 11:22
Об инфраструктурных кредитах, которые намерены получить власти региона, заявил президент России Владимир Путин в апреле 2021 года. Они должны помочь регионам в социально-экономическим развитии.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин во время встречи с министром экономического развития России Максимом Решетниковым представил проект реорганизации микрорайона ДКЖ. Краевые власти планируют получить на осуществление проекта инфраструктурный кредит. Например, за счет средств этого кредита возможно будет строительство концертно-спортивного комплекса на 10,5 тыс. зрителей и деловой центр «Пермь-Сити».

В пресс-службе правительства Пермского края уточнили, что сейчас проект комплексного развития микрорайона разрабатывается, подготавливаются земельные участки под будущее жилищное строительство для передачи инвестору. Вдобавок, в ДКЖ планируется разместить Пермскую краевую музыкальную школу.

Максим Решетников поручил проработать проекты, чтобы к сентябрю Пермский край смог заявиться на конкурс и принять участие в программе по предоставлению инфраструктурных кредитов.

Кроме того, глава региона представил проекты комплексного освоения территории Центрального рынка и микрорайона Камская долина с учетом строительства еще одного моста через Каму в створе улицы Крисанова. Были затронуты планы по созданию наземного метро и строительству транспортно-пересадочных узлов в Перми. Дмитрий Махонин отметил, что развитие города и Пермской агломерации является одним из главных приоритетов в преддверии 300-летия краевой столицы.

"