Posted 4 августа 2021,, 09:37

Published 4 августа 2021,, 09:37

Modified 2 марта 2023,, 14:17

Updated 2 марта 2023,, 14:17

«ЕвроХим» повышает престиж рабочих профессий

4 августа 2021, 09:37
В профессиональных соревнованиях приняли около 100 рабочих.

На предприятиях березниковского кластера компании «ЕвроХим» российского предпринимателя Андрея Мельниченко завершается региональный этап конкурса «Лучший по профессии». Главные цели конкурса профессионального мастерства — повышение престижа рабочих профессий и мотивация сотрудников совершенствовать профессиональные навыки.

В прошлом году конкурс пришлось перенести по причине ковидных ограничений. В нынешнем юбилейном для компании году, когда «ЕвроХим» отмечает своё 20-летие, профессиональные соревнования состоялись. В них приняли участие около 100 рабочих предприятий «ЕвроХим -Усольский калийный комбинат», «Урал-ремстройсервис» и «Березниковский механический завод». Конкурсные испытания прошли в 14 номинациях, охватывающих основные рабочие специальности, среди которых машинист горных выемочных машин, флотатор, контролёр качества продукции, электрослесарь, слесарь КИПиА, слесарь-ремонтник, машинист тепловоза, составитель поездов и другие.

Участники решали тесты по теории, включающие вопросы из области промышленной безопасности, охраны труда и специальных профессиональных знаний, а также выполняли практические задания. К примеру, машинистам ГВМ и машинистам самоходных вагонов предстояло на время пройти часть выработки, нагрузить вагон, выгрузить руду и доставить вагон на исходную точку к комбайну. Среди конкурсантов — и настоящая шахтёрская династия — Михаил и Даниил Косинцевы. Михаил уже 30 лет в профессии и неоднократно побеждал в конкурсах профмастерства. Главный стимул участия в таких соревнованиях — задать высокую планку для молодого поколения машинистов. «Я искренне хочу, чтобы кто-то из этих молодых ребят опередил меня и одержал победу. Моя задача подать пример, задать нужный уровень конкуренции», — рассказывает Михаил.

Женщины проявили себя в номинациях «контролёр качества продукции» и «флотатор». На этих специальностях в основном — женщины: работа физически не сложная, но требует скрупулёзности. Контролёры проверяли хлористый калий по такому показателю как массовая доля разрушенных гранул. Это значение нужно для определения статической прочности гранулята, влияющей на сохранность продукта при перевозке. Флотаторов оценивали по навыкам управления технологическим процессом как по месту, так и с панели.

Оценивает участников конкурсное жюри под председательством главного инженера комбината. Всем конкурсантам вручаются памятные сувениры и сертификаты, призёрам — дипломы и денежные премии, а победители получают право принять участие в общекорпоративном этапе конкурса «Лучший по профессии» и побороться за главные призы. Лучшие из лучших на предприятиях березниковского кластера будут названы и награждены накануне Дня шахтёра.

Евгений Батяев, главный инженер ООО «ЕвроХим — Усольский калийный комбинат»:— Конкурс «Лучший по профессии» — это не только возможность определить самых профессиональных рабочих коллектива, выделить их, но и возможность подтолкнуть молодых специалистов постоянно совершенствовать навыки, перенимать лучший опыт и лучшие практики от старших коллег, которые, безусловно, рады делиться своим мастерством.

"