Posted 13 сентября 2021,, 07:10

Published 13 сентября 2021,, 07:10

Modified 2 марта 2023,, 14:08

Updated 2 марта 2023,, 14:08

В год 20-летия «ЕвроХим» посадит 1,5 млн саженцев ели и сосны на землях Прикамья

13 сентября 2021, 07:10
«ЕвроХим» проводит работы в плотном взаимодействии с лесничествами и Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Прикамья.

В рамках реализации программы по компенсационному лесовосстановлению Усольский калийный комбинат компании «ЕвроХим» российского предпринимателя Андрея Мельниченко до конца 2021 года посадит 1,5 млн саженцев ели и сосны на 530 га прикамских земель. Работы по лесовосстановлению уже проведены на территориях Александровского, Кунгурского, Кишертского, Кудымкарского, Октябрьского, Чайковского, Осинского, Лысьвенского, Чусовского, Добрянского, Соликамского, Пермского, Чердынского, Веслянского, Очёрского, Сивинского районов. На эти цели затрачено 70 млн рублей.

Все работы проводились в плотном взаимодействии с лесничествами и Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края. В период весна-осень текущего года компенсационным лесовосстановлением было охвачено 367 га земель. В период осень-весна планируемый объём посадки составит 160 га. Посадка саженцев с открытой корневой системой производится лицензированными подрядными организациями с применением специальной техники. Таким образом обеспечивается высокая приживаемость молодых деревьев.

Лесовосстановление проходит в несколько этапов. В специализированных лесных питомниках выращиваются сеянцы будущих деревьев. Подбираются участки для проведения работ, определяется технология подготовки почв и метод посадки сеянцев. Затем производится обработка почвы под лесные культуры с использованием специализированной техники, прокладываются посадочные борозды. Посадка сеянцев осуществляется ручным способом с использованием лесопосадочной лопаты или механизированным способом.

Евгений Ёлохов, начальник отдела лесного хозяйства СГБУ «Пермский лесопожарный центр»:— Для искусственного лесовосстановления используются земли лесного фонда, где производилась рубка лесных насаждений, а также земли, которые пострадали от лесных пожаров. При выполнении комплекса работ по дополнению и уходу за лесными культурами показатели приживаемости соответствуют проекту искусственного лесовосстановления и составляют 85%.

Дмитрий Токарев, исполнительный директор ООО «ЕвроХим-Усольский калийный комбинат»:— Усольский калийный комбинат компании «ЕвроХим» ответственно подходит к вопросам экологии и сохранения окружающей среды. Лесовосстановление на землях Прикамья — один из крупных и важных экологических проектов. Работы зачастую ведутся на труднодоступных и отдалённых территориях. Есть сложности с транспортировкой техники для подготовки почвы и доставки посадочного материала. Тем не менее мы будем продолжать эту работу и далее. По итогу текущего года будут восстановлены 530 га лесных земель в Пермском крае, на 2022 год запланирована посадка ещё на 100 га земли.

Усольский калийный комбинат активно подключается к различным экологическим инициативам. К примеру, предприятие ежегодно выпускает в водоёмы Прикамья мальков рыбы, принимает участие в сборе макулатуры, отработанных батареек, пластиковых крышек. Молодёжь завода участвует в городских акциях по защите окружающей среды: высаживает деревья, устраивает субботники.

"