Posted 14 октября 2021,, 04:45

Published 14 октября 2021,, 04:45

Modified 2 марта 2023,, 16:09

Updated 2 марта 2023,, 16:09

В год 20-летия «ЕвроХим» награждён за лучший за лучший социальный проект в области экологии

14 октября 2021, 04:45
В 2021 году в номинации «Лучший социальный проект в области экологии» лауреатом премии ECO BEST AWARD стал проект «Поколение ЭКО» из Новомосковска.

Ежегодная премия «ECO BEST AWARD» – независимая общественная награда, вручаемая за лучшие продукты и практики в области экологии, энерго- и ресурсосбережения. В состав Экспертного Совета премии входят представители органов государственной власти, эксперты в области экологии и устойчивого развития, а также руководители общественных и профессиональных организаций. Цель награды - привлечение внимания к проблеме экологической безопасности, сохранения целостности энергосистемы.

«Поколение ЭКО» - конкурс для старшеклассников города Новомосковск Тульской области, разработанный компанией «ЕвроХим» российского предпринимателя Андрея Мельниченко и общественной организацией «Экологическая защита». Основными целями конкурса является формирование экологического мышления и образа жизни у подрастающего поколения, бережного и заботливого отношения к природе, предоставление возможности проявить свой творческий и научный потенциал.

Проект стартовал в 2015 году. В нем принимают участие все школы Новомосковского района. На первом этапе школьникам необходимо разработать экологический проект, практически реализуемый и экологически эффективный. Оценивая презентацию проектов, экспертное жюри определяет десять лучших работ. Их авторам компания «ЕвроХим» предоставляет денежные средства на полную или частичную реализацию проекта.

Победители и призеры проекта получают возможность отправиться в командировку экологической направленности. Так новомосковские школьники уже посетили 3 страны Европы и 12 регионов России.

За время существования конкурса на нём были представлены 92 экологических проекта разной направленности и масштаба: от сбора мусора и создания эко-лавочек на территории школы до экотуризма в регионах и модернизации транспортной системы.

В Пермском крае Усольский калийный комбинат компании «ЕвроХим» также активно подключается к различным экологическим инициативам. За счёт предприятия в 2021 году высадили саженцы ели и сосны в разных районах Пермского края. Кроме того, предприятие ежегодно выпускает в водоёмы Прикамья мальков рыбы. Сотрудники Усольского калийного комбината также принимают участие в сборе макулатуры, отработанных батареек, пластиковых крышек. Молодёжь завода участвует в городских акциях по защите окружающей среды: высаживает деревья, устраивает субботники.

"