Posted 15 октября 2021,, 05:24

Published 15 октября 2021,, 05:24

Modified 2 марта 2023,, 16:09

Updated 2 марта 2023,, 16:09

Данил Рассказов, гендиректор пермского СИБУРа: «Химия — это жизнь»

15 октября 2021, 05:24
Топ-менеджер подробно рассказал о карьерных возможностях, которые АО «Сибур-Химпром» предоставляет молодым специалистам, ответил на конкретные вопросы о трудоустройстве и спрогнозировал будущее нефтехимической отрасли.

13 октября генеральный директор АО «Сибур-Химпром» Данил Рассказов встретился со студентами химического факультета ПГНИУ и химико-технологического факультета ПНИПУ. Встреча с гендиректором состоялась в рамках ежегодной бизнес-конференции, которую предприятие проводит для привлечения студентов в обучающие целевые программы с дальнейшим трудоустройством в компанию. Это способ познакомить будущее поколение специалистов с культурой СИБУРа и дать возможность успешного старта в крупнейшей нефтехимической компании страны.

«По данным глобального прогноза Международного энергетического агентства (МЭА) добыча нефти не будет существенно сокращаться до 2050 года, поэтому не упадёт востребованность нефтехимии, ведь благодаря ей создают мобильные телефоны и компьютерные платы, пластиковые карты, автомобили и вагоны, мебель и посуду. При этом удельно доля газа, как более экологичного топлива, будет возрастать. Нефтехимия — это наша с вами повседневная жизнь».

Внутри пермского предприятия сегодня реализуются экопроекты, например, по раздельному сбору отходов. 43 тонны пластика и макулатуры было передано на переработку в 2020 году. Студентов интересовали новые направления производства. Многие уже знали, что 2019 году «Сибур-Химпром» запустил первое в России и крупнейшее в Европе производство экологичного пластификатора ДОТФ (диоктилтерефталата). Так как производство новое, то сегодня важным аспектом приложения усилий компании является цифровизация.

Цифровизация — важное направление развития всего предприятия. Она не только ускоряет производственные процессы, но и обеспечивает их безопасность. Интеллектуальные решения пронизывают все этапы производства пермского СИБУРа: мониторинг, обслуживание и ремонт оборудования, анализ качества продукции, охрану труда, организацию складских процессов.

После трудоустройства на «Сибур-Химпром» обучение для молодых специалистов не заканчивается. Они могут участвовать в образовательных программах холдинга, в том числе и за рубежом.

К принципам устойчивого развития на предприятии гендиректор пермского СИБУРа отнес не только экологичность и цифровизацию, но и гендерное равенство. Компания работает над увеличением доли женщин в коллективе.

«Начальник единственной в СИБУРе научно-исследовательской лаборатории, которая находится в периметре нашего предприятия – Анастасия Константиновна Шестакова, а также большое число серьезных подразделений в «Сибур-Химпроме» возглавляют именно женщины. Считаю, что не зря СИБУР по версии журнала FORBES в рейтинге самых лучших компаний для женской карьеры», — отметил гендиректор «Сибур-Химпрома».

«Сибур-Химпром» реализует проекты по профподготовке школьников и студентов, а также образовательные программы для молодых специалистов. С 3 курса учащиеся профильных факультетов могут проходить дополнительное обучение на предприятии, прокачивать свои компетенции.

Стажировки, встречи с сотрудниками и топ-менеджерами завода — важные составляющие подготовки будущих кадров. За последние 3 года на работу в «Сибур-Химпром» пришли более 70 молодых специалистов.

"