Posted 17 января 2022,, 13:09

Published 17 января 2022,, 13:09

Modified 2 марта 2023,, 15:43

Updated 2 марта 2023,, 15:43

Заксобрание Прикамья открывает весеннюю сессию заседаний. Анонс повестки

17 января 2022, 13:09
Январское заседание не обойдется без вопросов здравоохранения.

Заксобрание Пермского края открывает весеннюю сессию нового законотворческого года. В январе депутатам предстоит рассмотреть постановление о рекомендациях правительству по модернизации первичного звена системы здравоохранения.

Из-за нехватки медицинских кадров краевой парламент предложил Минздраву разработать дополнительные меры повышения обеспеченности первичного звена врачами и средним медперсоналом. Постановление также включает предложения по повышению эффективности использования медицинского оборудования, актуализации краевой госпрограммы «Качественное здравоохранение», оценки и анализа работы профильных министерств.

«Такое постановление - продолжение совместной работы депутатского корпуса и исполнительных органов власти по решению кадрового вопроса в здравоохранении и совершенствованию всей системы в целом. Напомню, что в рамках бюджета на следующие три года уже выделены средства на выплаты медработникам, которые трудоустраиваются в территории с низкой обеспеченностью кадрами», — отметил спикер Заксобрания Пермского края Валерий Сухих.

В рамках «правительственного часа» на заседании свой доклад парламентариям представит министр информационного развития и связи. Петр Шиловских. Он расскажет о промежуточных итогах работы по переводу услуг Пермского края в электронную форму.

Среди вопросов пленарного заседания несколько инициатив принадлежит прокурору Прикамья Павлу Валерьевичу Бухтоярову. Глава надзорного ведомства предложил на рассмотрение депутатов законопроекты о правовом просвещении граждан, о профилактике незаконного потребления наркотических веществ, алкоголизма и токсикомании, а также инициативу, связанную с приведением выборного законодательства региона в соответствие с федеральным.

Еще одна инициатива поступила к депутатам от Кудымкарской городской думы. В Прикамье близится к завершению процесс преобразования территорий. Коллеги из Коми-Пермяцкого округа предлагают объединить город Кудымкар и Кудымкарский муниципальный округ, чтобы создать единый муниципальный округ с административным центром в городе Кудымкаре. Инициатива уже поддержана депутатами местных парламентов обеих территорий.

«На грядущем заседании депутатам предстоит заслушать отчет о деятельности Молодежного парламента при Законодательном Собрании за 2021 год. Несмотря на ограничительные меры, работа молодых коллег была насыщенной», — рассказал спикер Заксобрания Пермского края Валерий Сухих.

Также на рассмотрении краевого парламента будет проект постановления о присвоении Чайковской гимназии с углубленным изучением иностранных языков имени Алексея Кирьянова. Соответствующие ходатайства в адрес губернатора были направлены «Гимназией» и Чайковским комитетом ветеранов войны в Афганистане, Чечне и других локальных военных конфликтов.

Кроме того, депутаты рассмотрят четыре постановления о создании постоянно действующих рабочих групп. Три из них связаны с инфраструктурным блоком, их члены займутся вопросами законодательства в сфере строительства, автодорог, а также ЖКХ и благоустройства. Ещё одна ПДРГ, которая впервые была создана в прошлом созыве и возобновит работу в нынешнем, будет заниматься совершенствованием законодательства в области патриотического воспитания.

"