Posted 20 января 2022,, 04:36

Published 20 января 2022,, 04:36

Modified 2 марта 2023,, 15:43

Updated 2 марта 2023,, 15:43

Рейтинг кошельков криптовалют

Рейтинг кошельков криптовалют

20 января 2022, 04:36
Фото: 1MI
Рассказываем, какие бывают криптокошельки.

За прошедший год количество инвестиций в криптовалюту увеличилось на 30% в сравнении с показателями прошлых лет. Спрос на цифровые активы неизменно требует надежный, в плане безопасности, сервис для хранения. Предложение приобретения криптокошелька много, самого разного вида: программные, облачные, аппаратные.

В исполнении криптокошелек нужен не для хранения монет, а ключей доступа к монетам заключенным в блокчейне. Другими словами это специальная программа хранящая криптографические ключи (приватный + публичный) при помощи которых пользователь может выполнять различные действия с криптовалютой.

Виды криптокошельков

По способу хранения их можно разделить на:

  • Аппаратные — платные, «холодного» типа хранения. При таком варианте нет нужды постоянного доступа к интернету, поддерживается в автономном режиме. Гарантировано высокая степень защиты средств.
  • Десктопные или локальные — это установленная на ПК программа, включи хранятся отдельно, весь контроль в руках пользователя.
  • Мобильный — альтернатива десктопной версии для телефона (Аndroid, iOS). Удобный для быстрого доступа к средствам, степень защиты средняя, поэтому не рекомендуется хранить здесь большие суммы.
  • Онлайн — постоянно подключенные к сети, существует риск хищения, используется при частых и активных сделках.

Рейтинг

Рейтинг криптокошельков собрал популярные среди пользователей модели. PAYEER — два в одном: криптоплатформа для оформления сделок и хранилище. Предназначен для операций топовыми по капитализации монетами, включая фиат, поддерживает 25 международных способа оплаты, есть мобильное приложение.

TRUST WAIIET — кошелек от Binance, совместим со всеми сервисами платформы. Есть программа для мобильных приложений без регистрации, пригоден для разных криптовалют и NFT-токенов.

LEDCER NANO X — мультивалютное хранилище в виде bluetooth-устройства, работает со смартфона. К компьютеру подключается по USB кабелю.

LEDCERNANO S — много криптовалюты в одном месте, есть восстановление доступа при потере носителя, высокая степень защиты.

ATOMIC WALLET — поддерживает 300 цифровых токенов, есть функции расширения. Предлагается стекинг, быстрые операции и низкие комиссии.

Blockchain.com — кошелек международного формата, можно работать через банковские карты, есть веб-версия, мобильное приложение.

WEW WAIIET — для блокчейн Ethereum, 4 способа авторизации, расширение для браузера, программный доступ позволяет создавать смарт-контракты, принять участие в ICO, программа восстановления доступа при потере данных.

JAXX — бесплатный, мультивалютный без регистрации. Есть десктопная, браузерная, мобильная версия. Поддерживается Вitcoin плюс еще 60 криптовалют на выбор, функции слежения за стоимостью.

ExoDus — покупка/продажа/обмен биткоин +100 различных монет. Существует варианты десктопной, мобильной, аппаратного хранилища. Регулярное (раз 2 недели) обновление ПО, стекинг по некоторым монетам.

Metamask — в виде браузерного расширения для токенов на базе блокчейн Ethereum. Высокая совместимость с аппаратным кошельком, децентрализованными приложениями, смарт-контрактами. Есть seed-фразы для восстановления пароля входа.

Хранилище выбирают исходя из того, что в нем будет содержаться (какие монеты, сколько видов). Поскольку модели бывают разные одновалютные (биткоин, эфир) и мультивалютные с возможностью расширения при необходимости.

"