Posted 25 апреля 2022,, 09:19

Published 25 апреля 2022,, 09:19

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

В Перми прошла презентация экопроекта «РЕ-ФОРМА»

В Перми прошла презентация экопроекта «РЕ-ФОРМА»

25 апреля 2022, 09:19
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
На мероприятии все желающие узнали о технологии изготовления мебели из переработанного пластика.

В воскресенье, 24 апреля, в Центре городской культуры Перми состоялась презентация эколого-просветительского проекта «РЕ-ФОРМА». Инициатива стартовала в марте при поддержке программы социальных инвестиций компании СИБУР «Формула хороших дел». О важности раздельного сбора отходов пермякам рассказали представитель экологической компании «Собиратор», а также генеральный директор компании по изготовлению экологичной уличной мебели из вторичного пластика «РЕ-ФОРМА» Виталий Басс.

В рамках экопроекта собранный пластик отправляется на переработку. После этого на его основе будут изготовлены 190 уличных антивандальных скамеек и более 180 мусорных баков. Этой осенью мебель из переработанного материала установят в скверах у клуба имени Кирова, имени Павлика Морозова, у здания по ул. Советской Армии, 4, на перекрестке ул. Героев Хасана и Чкалова, а также на бульваре по ул. Космонавта Леонова.

Советник генерального директора АО «Сибур-Химпром» по связям с органами государственной власти Татьяна Дурегина рассказала, что в рамках своей стратегии в области устойчивого развития компания содействует вовлечению пластиковых отходов в повторное использование, развивает экономику замкнутого цикла и поддерживает экопросветительские инициативы для рационального использования ресурсов и снижения воздействия на окружающую среду. Благодаря таким проектам, как «РЕ-ФОРМА», любой может внести свой вклад в защиту экологии, сдав ненужный пластик на переработку.

Виталий Басс, генеральный директор ГИП «РЕ-ФОРМА»:— В рамках проекта к 300-летию Перми мы участвуем в благоустройстве шести скверов. Городские власти требовали, чтобы наши скамейки были противовандальными. Но скамейки весят 200 кг, с ними точно ничего не случится. После благоустройства скверов Перми производство не свернется и продолжит функционировать. В будущем мы планируем масштабировать проект и на территории Пермского края.

Виталий Басс рассказал пермякам о технологии производства скамеек для парков и скверов из переработанного материала и показал упрощенную модель производственного цикла. По словам Басса, идея эколого-просветительского проекта «РЕ-ФОРМА» возникла в мае 2021 года. Любой пермяк мог участвовать в сборе пластика для производства мебели. Благодаря усилиям жителей города, к юбилею краевой столицы в городе будут установлены скамейки, которые прослужат долгие годы.

Координатор экологических акций компании «Собиратор» Владислав Краев прочитал присутствующим небольшую лекцию о видах пластика и вторичной переработке отходов. Он также напомнил правила подготовки пластика перед сдачей и рассказал, что в городе организуются акции по сбору отходов. В Перми с 17:00 до 22:00 работают четыре пункта сбора пластика от компании — они открыты в ТРК «Столица» (ул. Мира 41/1), ТЦ «Новая столица» (ул. Мира, 37), ТРК «Планета» (шоссе Космонавтов, 162б) и на стадионе «Динамо» (ул. Краснова, 1а).

Более подробную информацию об экопроекте "РЕ-ФОРМА" можно узнать на сайте, а также в сообществе «ВКонтакте» или telegram-канале.

Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru

"