Posted 26 апреля 2022,, 12:01

Published 26 апреля 2022,, 12:01

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

«Азот» открыл цикл юбилейных мероприятий

26 апреля 2022, 12:01
В корпоративном музее филиала «Азот» АО «ОХК «Уралхим» состоялась встреча героев исторической экспозиции с молодежью завода. Встреча открыла проект «Азот#уже#еще90», посвященный 90-летию завода, включающий в себя цикл мероприятий.

В музее собрались те, кому довелось стать свидетелями становления завода и внести огромный вклад в его развитие. Участники встречи — герои экспозиций, олицетворяющие знаковые события истории завода. К примеру, Александр Стародумов «Почетный химик РФ», победитель Всероссийского конкурса «Инженер года 2002» в номинации «химия», кадровый и заслуженный азотчик, лауреат премии им. А.И. Жикина. На его счету более двух десятков патентов и авторских свидетельств на изобретения и рацпредложения, несколько научных публикаций. Его имя внесено в энциклопедию «Инженеры Урала». Талантливые инженеры и организаторы производства. Среди них — Александр Хазанов, лауреат Премии Правительства РФ в области науки и технологий. Евгений Шураков — за 40 с лишним лет работы не раз был признан лучшим токарем предприятия. Награжден двумя орденами Трудовой Славы (II и III степени), удостоен звания «Отличник Министерства по производству минеральных удобрений СССР».

Евгений Шураков, ветеран филиала «Азот» АО «ОХК «Уралхим»:— Для меня завод — вся жизнь. Здесь я и с женой познакомился, сыграли свадьбу всем заводом. И токарем работал тоже от большой любви. Ведь токарь — тот же скульптор. Только скульптор делает работы из камня, а токарь — из куска железа готовит детали. Искусство!

Настоящие первопроходцы — березниковские азотчики: первыми в стране разрабатывали и осваивали технологии производства многих, в том числе, уникальных продуктов, таких, как высшие алифатические амины, нитрит-нитратные соли. Азотчикам принадлежит авторство по ряду уникальных технических решений, которые были рекомендованы Государственным исследовательским и проектным институтом азотной промышленности и органического синтеза как типовые проектные решения. Именно эти люди — живой пример для молодых.

Венера Мухатаева, председатель молодежного движения «Лига лидеров», главный специалист отдела социального развития филиала «Азот» АО «ОХК «Уралхим»:— Встречи в таком формате интересные и полезные. У ветеранов есть возможность пообщаться с молодежью, узнать, чем сегодня живет завод. А молодежь может понять — как работали раньше, в каких условиях приходилось трудиться. И надо сказать, что подобные встречи проводятся не только в день рождения завода — мы всегда вместе. У нас подготовлен цикл мероприятий, запланированных на весь год. Можно сказать, что эта встреча — отправная точка всех юбилейных мероприятий.

Андрей Семенюк, директор филиала «Азот» АО «ОХК «Уралхим»:— «Азот» — это прежде всего люди. Трудовой коллектив и наши дорогие ветераны, которые отдали десятки лет заводу. Мы ценим их опыт, ум и традиции. В трудовой истории «Азота» много славных страниц. У предприятия грандиозные планы — будут построены новые цеха, увеличатся производительность и мощность агрегатов. Сегодня для этого есть все условия. От всего сердца поздравляю всех азотчиков с юбилеем завода!

Во время встречи ветераны «Азота» делились воспоминаниями, общались друг с другом, делились опытом с молодыми азотчиками. В завершение праздника для всех было организовано чаепитие.

"