Posted 24 июня 2022,, 05:00

Published 24 июня 2022,, 05:00

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

На премию в сфере науки смогут претендовать больше соискателей в Пермском крае

На премию в сфере науки смогут претендовать больше соискателей в Пермском крае

24 июня 2022, 05:00
Фото: 1MI
Такое предложение выдвинули совет молодых ученых и вузы Прикамья.

В первом чтении одобрен законопроект о премиях Пермского края в области науки. Изменения учитывают предложения научного сообщества по механизму присуждения наград.

В случае принятия документа во втором чтении, участвовать в конкурсе на соискание премии смогут не только лица, которым присуждена ученая степени, но и те, кто не имеет ученой степени, но обладает необходимой квалификацией и профессионально занимается наукой. Как отметили в министерстве образования края, такое предложение поступило от всех вузов и совета молодых ученых.

Основные требования к назначению премий в области науки остаются прежними. Однако, предлагаемые изменения касаются критериев оценки научных работ. Согласно документу, к ним будет отнесена значимость научной работы для социально-экономического развития Пермского края. Кроме этого, расширятся количество соавторов, выдвигаемых на соискание премии, до пяти человек вместо трех, совершенствуется процедура общественного обсуждения заявок. Предполагается, что на сайте министерства образования края будет размещена подробная информация о каждой из представленных на соискание научных работ.

Как отметил спикер краевого парламента Валерий Сухих, развитие науки было и остается одним из главных приоритетов для нашей страны. «Особенно важна поддержка молодых ученых, которые завтра могут стать авторами технических, производственных и социальных решений. Изменения в закон о премиях в области науки позволят расширить список потенциальных участников конкурса и привлечь молодое поколение к решению научных и исследовательских задач», — подчеркнул Валерий Сухих.

В Пермском крае премия в области науки присуждается с 1996 года. Награды удостаиваются талантливые ученые за оригинальные научные работы, которые имеют практическое значение для развития страны и региона.

Премия присуждается на конкурсной основе по восьми направлениям и имеет две степени: премия второй степени (100 тыс. рублей) присуждается молодым ученым, не достигшим 35 лет, премия первой степени (200 тыс. рублей) не учитывает возраста. Победителям кроме денежной премии присваивается звание «Лауреат премии Пермского края в области науки» и вручаются почетный диплом и почетный знак.

Ежегодно награждение проходит в День российской науки 8 февраля. Премии вручают губернатор Пермского края и председатель краевого парламента.

"