Posted 28 июня 2022,, 05:48

Published 28 июня 2022,, 05:48

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Новый состав Молодежного парламента Пермского края начал работу

28 июня 2022, 05:48
На первом заседании был избран председатель, сформированы комиссии и политические объединения.

Члены Молодежного парламента при Законодательном Собрании Пермского края на первом заседании нового состава избрали председателя, сформировали составы комиссии и зарегистрировали политические объединения.

Спикером шестого состава Молодежного парламента большинством голосов избран Арсений Коротовских, член политической партии «Единая Россия». В новом составе будут работать пять комиссий: по социальной политике, по развитию инфраструктуры, по промышленности, экономической политике и налогам, по государственной политике и местному самоуправлению, по бюджету и взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации. На заседании созданы объединения членов Молодежного парламента, которые соответствуют фракциям краевого парламента.

С приветственными словами на открытии заседания выступили спикер краевого парламента Валерий Сухих, лидеры фракций в Заксобрании, федеральный инспектор по Пермскому краю Алексей Воробьев, первый заместитель руководителя администрации губернатора Леонид Политов, замминистра по туризму и молодежной политике Юлия Баландина, детский омбудсмен региона Светлана Денисова. Все они отметили важность молодежного парламентского движения для России, а также традиционно высокий уровень работы Молодежного парламента Пермского края.

«Молодежный парламент при Законодательном Собрании Пермского края является лидером в Приволжском федеральном округе», — заявил федеральный инспектор по Пермскому краю Алексей Воробьев на приветствии молодых парламентариев нового состава.

Одной из основных целей деятельности Молодежного парламента является законотворческая деятельность и подготовка инициатив, которые направлены на решение насущных вопросов в сфере региональной молодежной политики. Члены краевого Молодежного парламента принимают активное участие в проектной деятельности, проводят мероприятия для молодежи в территориях края, а также участвуют в формировании и обучении местных молпарламентов.

В своем приветственном слове председатель краевого парламента Валерий Сухих поздравил молодых коллег с избранием и пожелал плодотворной работы. «Символично, что первое заседание нового состава проходит в День молодежи. Ваши коллеги из предыдущих составов показали высокую эффективность и сплоченность в работе. Уверен, вы сможете удержать этот уровень и используете имеющийся опыт для новых достижений. Важно продолжать оперативную и слаженную работу, не снижая темпов, на благо жителей Пермского края», — отметил спикер.

Многие из молодых парламентариев шестого состава являются специалистами по таким направлениям, как государственное и муниципальное управление, юриспруденция, а также экономика и финансы. Нынешний состав значительно обновился: лишь восемь членов предыдущего состава вошли в новый. В состав Молодежного парламента вошло 11 девушек и 43 молодых человека, самому молодому члену краевого Молодежного парламента 18 лет, старшему — исполнилось 35 лет. Также двое из них являются действующими депутатами представительных органов муниципалитетов.

"