Posted 30 июня 2022,, 04:00

Published 30 июня 2022,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Подрядчик завершил кладку наружных стен на стройплощадке сельской врачебной амбулатории в Ныробе

30 июня 2022, 04:00
Новое медицинское учреждение должно открыться для пациентов в следующем году.

В Ныробе продолжается строительство сельской врачебной амбулатории (СВА) на ул. Первомайская, 8а. Работы планируется завершить в этом году. В 2023 году медучреждение должно получить лицензию и открыться для пациентов, сообщает пресс-служба краевого министерства строительства. Одноэтажная амбулатория площадью 537 кв. м сможет принимать до 40 пациентов в смену.

Как сообщили в Минстрое, подрядчик завершил кладку наружных стен и начал работы по устройству кровли и внутренних перегородок. Далее строители установят окна и двери, займутся отделкой внутренних помещений и фасада, а в июле запланированы работы по благоустройству территории.

В медицинском учреждении появятся палаты на пять койко-мест для дневного стационара и кабинет физиотерапевтического и восстановительного лечения с ингаляторием. Местные жители смогут приходить в СВА на прием к терапевту, педиатру, стоматологу и акушеру-гинекологу. Медицинскую помощь в сельской врачебной амбулатории будут получать 4 тыс. жителей, в числе которых около 600 детей. Ранее юные пациенты ездили за стоматологической помощью в Соликамск.

Строительство новых СВА проходит в рамках Адресной инвестиционной программы Пермского края. Сейчас в поселке Оверята Краснокамского городского округа ведутся подготовительные работы по строительству аналогичного медицинского учреждения. В прошлом году в Прикамье были построены амбулатории в селе Гамово и деревне Савино, а в начале текущего года сдана в эксплуатацию амбулатория в поселке Зюкайка. Сейчас под контролем регионального Минстроя реализуются около 30 проектов поликлиник, сельских врачебных амбулаторий и лечебных корпусов.

"