Posted 30 июня 2022,, 09:23

Published 30 июня 2022,, 09:23

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

В Пермском крае на трассе «Пермь — Чусовой» завершается строительство дополнительных полос

30 июня 2022, 09:23
Появление дополнительных полос позволит снизить вероятность ДТП и образования заторов на дороге.

На трассе «Пермь — Чусовой» завершена большая часть работ по строительству дополнительных полос движения. Работы проводятся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Все пять участков трассы находятся в Добрянском городском округе, общая их протяженность составляет 7,4 км, говорят в Минтрансе Пермского края.

В ведомстве сообщают, что дополнительные переходно-скоростные полосы на трассе повышают безопасность дорожного движения. Большегрузы смогут перестраиваться на дополнительную полосу и освобождать основной участок дороги для движения легкового транспорта. А водителям легковых автомобилей не придется перестраиваться на встречную полосу, чтобы обогнать фуру. Проведенные работы позволят снизить число ДТП и избавиться от заторов в местах подъема трассы.

Строительством дополнительных полос движения занимается компания ООО «СКФ «АТМ». Контракт стоимостью 652 млн рублей был заключен в прошлом году. Организация выполнила около 80% работ в прошлом дорожном сезоне, а завершить строительство планирует в нынешнем. По данным «СКФ «АТМ», на всех участках строительства произведены рубка лесонасаждений, засыпка карстовых воронок, устройство нижнего слоя покрытия, земляного полотна и выравнивающего слоя из черного щебня. На трех из пяти участков уложен верхний слой асфальта. Когда закончатся основные работы, подрядчик нанесет новую разметку и установит дорожные знаки.

По словам главы Минтранса Прикамья Андрея Алякринского, трасса «Полазна — Чусовой» пользуется большим спросом у транзитного транспорта для поездок в направлении городов Кизеловского угольного бассейна. Она соединяет Пермь с Чусовым, Губахой, Гремячинском и Кизелом. По дороге каждый день курсируют междугородние автобусы.

В 2021 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на этой же трассе, но уже в районе Чусовского округа, проходили аналогичные работы. Строительство завершилось в прошлом году.

"