Posted 24 ноября 2022,, 13:14

Published 24 ноября 2022,, 13:14

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Студенты повышают операционную эффективность филиала «Азот»

24 ноября 2022, 13:14
В филиале «Азот» АО «ОХК «Уралхим» стартовал проект стажировок для студентов, организованный совместно с филиалом «ОЦО».

В нем принимают участие учащиеся Березниковского филиала Пермского национального исследовательского политехнического университета и Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана.

Стажеры разделены на две группы, каждая работает над определенным проектом по повышению операционной эффективности. У одних — снижение потерь раствора метилдиэтаноламина МДЭА), у других — сокращение времени промывок в цехе №3 — водоустойчивой аммиачной селитры. О действующих процессах на производстве студентам рассказали Родион Шеин, механик блока МДЭА-очистки агрегата аммиака №2 производства аммиака, и Игорь Чесноков, начальник отделения цеха №3 — водоустойчивой аммиачной селитры.

Сергей Акимов, главный инженер филиала «Азот» АО «ОХК «Уралхим»:— Эффективность производства зависит от многих факторов. Студенты ежегодно приходят к нам на практику, пишут выпускные работы, но в процесс погружаются впервые. И для них важно не просто узнать, как получается продукт, а придумать, как можно улучшить технологию. Надеюсь, что на защите увидим интересные проекты.

В ближайшие две недели обе команды очно познакомятся с производственным процессом и персоналом цехов. Следующий шаг — учащиеся приступят к изучению процессов, сбору и обработке информации. В конце стажировки каждая из групп должна представить и защитить свои готовые решения перед руководством «Азота».

"