Posted 2 декабря 2022,, 05:26

Published 2 декабря 2022,, 05:26

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

В Перми наградили педагогов и школьников за участие в региональных конкурсах

2 декабря 2022, 05:26
Церемония прошла во Дворце культуры железнодорожников.

В Перми наградили победителей региональных конкурсов «Будущие законодатели Пермского края» и «Путешествие по Пермскому краю». Конкурсы проходят в рамках просветительского проекта Законодательного Собрания Прикамья «Парламентский урок».

Победители и лауреаты конкурса «Будущие законодатели Пермского края» получили награды по пяти номинациям. Впервые принимались заявки в номинации «Фотография». Педагоги представили работы в номинации «Методическая разработка парламентского урока». Школьники заявили работы на конкурс рисунков, социальных проектов и видеофильмов, в которых рассказали о своей малой родине, подняли социально-значимые темы, предложили своё решение актуальных вопросов.

В номинации «Видеофильм» победила ученица из Очерского округа. Свою работу она посвятила истории Великой Отечественной войны. Среди лауреатов — авторы работ об учебе в школе, о профессии врачей, экологических проблемах, о работе волонтеров и влиянии гаджетов.

В 2022 году на конкурс поступило рекордное количество заявок — 1 238 работ от педагогов и школьников из 40 территорий Пермского края. Победа в конкурсе учитывается при отборе кандидатов на получение знака отличия «Гордость Пермского края».

Как отметил председатель Законодательного Сбрания Пермского края Валерий Сухих, конкурс ежегодно помогает выявить юные таланты в самых разных уголках Прикамья, чьи работы и проекты удивляют год от года, позволяя по-новому взглянуть на родной край. «Символично, что в этом году церемония проходит в день основания Пермского края. Сегодня мы чествуем тех, чьи идеи уже в ближайшем будущем могут воплотиться в жизнь и дать новый толчок в развитии нашего региона. Неоспоримый вклад в наше будущее поколения вносят наставники — педагоги и, конечно же, родители, под чьим руководством школьники готовят свои работы», — отметил спикер.

Свои награды получили победители конкурса «Путешествие по Пермскому краю». В этом году по решению жюри список победителей был расширен. Кроме семи туристических маршрутов, на основе которых были сняты телевизионные фильмы, конкурсная комиссия отметила ряд работ, которые награждены поощрительными призами.

В 2022 году на конкурс отправлено 142 заявки из 30 территорий края. Больше всего работ поступило из Перми, Пермского, Березниковского, Кунгурского, Чусовского и Осинского округов.

Конкурс «Путешествие по Пермскому краю» проводится с 2017 года по инициативе Валерия Сухих. За эти годы участниками проекта стали более 900 школьников и педагогов из всех территорий края. В рамках конкурса школьники Прикамья разрабатывают авторские маршруты и уникальные экскурсии по своей малой родине. Лучшие из них становятся победителями и ложатся в основу телевизионных передач «Путешествие через край».

В церемонии награждения приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Сергей Яшкин, первый заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по социальной политике Алексей Мазлов, депутат краевого парламента Сергей Исаев, заместитель министра по туризму и молодежной политике Пермского края Сергей Хорошутин, директор Художественного училища Перми Георгий Сметанин и декан педагогического факультета РИНО ПГНИУ Наталья Горбацевич.

"