Posted 8 декабря 2022,, 07:16

Published 8 декабря 2022,, 07:16

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

В Перми в 15-й раз наградили лауреатов премии «Преодоление»

В Перми в 15-й раз наградили лауреатов премии «Преодоление»

8 декабря 2022, 07:16
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
В этом году на соискание премии поступило 24 заявки.

Ежегодная городская премия «Преодоление» присуждается людям с ограниченными возможностями здоровья за успехи в спорте, культуре, образовании, бизнесе и других отраслях. В этом году она вручалась 15-й раз.

Лауреатом премии в номинации «Художественное творчество, культура и искусство» стал Василий Тарасов. Многие годы Василий принимает участие в краевом конкурсе вокалистов-любителей классической музыки «Пермская Романсиада», является лауреатом множества конкурсов страны.

Победителем в номинации «Медицина, образование, наука» в этом году признан Александр Шурыгин. С октября 2010 года он работает заведующим кафедрой фтизиопульмонологии Пермского государственного медицинского университета им. академика Вагнера, является главным внештатным детским специалистом фтизиатром министерства здравоохранения края.

В номинации «Общественная деятельность» победу одержала Надежда Романова. Она является председателем пермского отделения Всероссийского общества инвалидов, долгие годы целенаправленно занимается вопросами защиты прав и интересов инвалидов на доступную среду, трудоустройство, реабилитацию. За активную и плодотворную работу Надежде Романовой присвоено высшее ведомственное звание «Почетный член ВОИ».

Премию в номинации «Спортивные достижения» получил Олег Пономарёв. В 2005 году он впервые вошел в состав сборной команды Пермского края по спорту среди спортсменов с нарушениями зрения (биатлон и лыжные гонки), а с 2012 года является членом Паралимпийской сборной команды России. Олег является бронзовым призером Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, многократным победителем и призером чемпионатов мира, этапов Кубка мира, чемпионатов России по лыжным гонкам и биатлону.

Награда в номинации «Техническое творчество, промышленность и предпринимательство» присуждена заместителю руководителя Регионального центра стратегических коммуникаций ПАО «Т Плюс» в Перми Михаилу Топильскому. В 2015 году Михаил стал первым и в настоящее время единственным сотрудником пресс-службы пермского филиала предприятия «Т Плюс», удостоенным занесения на Доску почета предприятия. Он является специалистом с более чем 12-летним опытом работы в сфере теплоснабжения, ориентированным на работу с жителями.

В специальной номинации «За значительный вклад в создание условий для улучшения качества жизни людей с инвалидностью «Чувствую сердцем» был награжден Александр Ивонин. С 2011 года по инициативе Александра и под его руководством в Пермском крае ежегодно стал проходить Пермский краевой паралимпийский спортивный фестиваль. Члены «Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата», возглавляемой Александром Ивониным, ежегодно завоевывают от 130 до 150 медалей Чемпионатов и Первенств России, Европы и мира.

— Горжусь тем, что эти замечательные люди живут и работают в Перми. Они своим примером показывают, что, несмотря на сложные жизненные обстоятельства, можно и нужно жить полноценной жизнью. Сила воли и усердие позволили лауреатам стать настоящими лидерами в своих сферах деятельности, — отметил глава города Перми Алексей Дёмкин.

Церемония награждения была организована МБУК «Пермская дирекция» при поддержке департамента культуры и молодежной политики администрации города Перми.

Ирина Молокотина для Properm.ru

"