Posted 9 декабря 2022,, 10:16

Published 9 декабря 2022,, 10:16

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

В Перми должен появиться межвузовский кампус на правом берегу. Что об этом думают эксперты?

9 декабря 2022, 10:16
Проект планируется реализовать в 2026 году.

Пермский край получит софинансирование правительства на строительство студенческого кампуса в краевой столице. Строительство межвузовского кампуса является частью проекта Камская долина — экосистема будущего». В кампусе на правом берегу города разместятся учебно-лабораторные пространства, современный технопарк, спортивный и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, конгресс-холл и жилые кварталы с гостиничным комплексом для учащихся и преподавателей на более 5 тыс. мест. Работы планируется завершить до конца 2026 года.

Глава Прикамья Дмитрий Махонин отметил, что строительство кампуса — крайне значимое события для региона. Заявка на получение софинансирование готовилась под личным контролем губернатора. Он заявил, что после строительства кампуса — правый берег города заживет по-новому.

Ректор ПГНИУ Дмитрий Красильников отметил, что появление нового корпуса решит проблему нехватки мест в общежитиях: «Уверен, что высшее образование в Прикамье благодаря постоянной поддержке губернатора и федеральных властей выйдет на новый качественный уровень в ближайшие несколько лет! », — считает Красильников.

По словам ректора ПНИПУ Анатолия Ташкинова, решение о создании в регионе кампуса мирового уровня — яркое и долгожданное событие: «Современный кампус объединяет в себе все возможности для комфортного обучения, проживания и всестороннего развития наших студентов, эффективной работы преподавателей и научных сотрудников», — заявил Ташкинов.

Депутат Госдумы Ирина Ивенских считает, что проект кампуса — важный и современный импульс развития образовательного кампуса Пермского края. Объект должен стать местом для открытий ученых.

Алина Кропачева учится на 3 курсе биологического факультета ПГНИУ. Она уже не будет студенткой к моменту завершения строительства кампуса, однако сможет работать в кампусе. Студентка считает, что строительство кампуса даст точкой для развития многим: студентам, преподавателям, людям науки и бизнесу.

"