Posted 27 февраля 2023,, 10:35

Published 27 февраля 2023,, 10:35

Modified 29 мая 2023,, 09:12

Updated 29 мая 2023,, 09:12

Сотрудник филиала «ПМУ» стал «Инженером года» в России

27 февраля 2023, 10:35
В 2022 году в конкурсе приняли участие более 70 тыс. человек из 55 регионов страны.

Ведущий инженер по системам противоаварийной защиты филиала «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» Иван Игнатиков стал лауреатом второго тура XXIII Всероссийского конкурса «Инженер года» по версии «Профессиональные инженеры». Исследовательская работа оценивалась в номинации «Химия и химические технологии (разработки)».

Валерий Галкин, главный инженер филиала «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим»:— Специалисты филиала «ПМУ» ежегодно удостаиваются звания «Инженер года» в России. Это объективное свидетельство высочайшего уровня их компетенций. Такие сотрудники составляют авангард развития нашего предприятия и инженерной мысли России в целом. Со своей стороны, мы стараемся создать лучшие условия для их непрерывного профессионального роста.

Во время остановочного ремонта на «ПМУ» в 2020 году Иван Игнатиков принимал участие в модернизации системы управления паровой турбиной на производстве аммиака. Он разработал экономичный режим для оборудования и построил паровую карту для системы автоматического регулирования под режим. Иван Игнатиков также является автором научной работы «Создание альтернативного способа измерения массы жидкого аммиака в железнодорожных цистернах». Разработка позволяет вычислять массу жидкого аммиака в наполненной ж/д цистерне с такой же точностью, как при взвешивании в движении груженого состава на железнодорожных весах.

Иван Игнатиков, ведущий инженер по системам противоаварийной защиты филиала «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим»:— В составе жюри конкурса — выдающиеся деятели науки нашей страны. Они рассматривали мои работы за последние пять лет. Я благодарен за высокую оценку моих изысканий. В разные годы обладателями звания «Инженер года» становились выдающиеся инженеры России, специалисты высочайшего уровня. Для меня большая честь встать в один ряд с ними!

Всероссийский конкурс «Инженер года» является крупнейшим социальным проектом России для выявления и распространения передового опыта и достижений инженерных кадров, лучших в своей сфере деятельности в 51 номинации. Он проводится в двух версиях: для молодых специалистов до 30 лет и для работников со стажем на инженерных должностях от пяти лет. В 2022 году участников было более 70 тыс. человек из 55 регионов страны.

"