Posted 14 октября 2011,, 13:05

Published 14 октября 2011,, 13:05

Modified 2 марта 2023,, 17:04

Updated 2 марта 2023,, 17:04

22 месторождения «Лукойла» отмечают юбилей

14 октября 2011, 13:05
Сразу 22 месторождения, числящиеся на балансе ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», празднуют свой юбилей в год 20-летия Компании «ЛУКОЙЛ».

«История открытия и разработки месторождений уникальна, равно как и велик их вклад в нефтедобычу. Для нашего коллектива Юбилей любого месторождения — это повод оценить результат трудовых усилий ни одного поколения нефтяников Прикамья. Более 117 миллионов тонн нефти добыто на месторождениях-юбилярах с начала их эксплуатации», — сказал Александр Лейфрид, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

Самому молодому из юбиляров, Ширяевскому нефтяному месторождению, в этом году исполняется 5 лет. В административном отношении месторождение расположено в Соликамском районе Пермского края, в тектоническом — в восточной части Соликамской впадины Предуральского краевого прогиба.

Самому старшему месторождению-юбиляру, Таныпскому, в этом году — 60 лет. В административном отношении месторождение находится в пределах Уинского и Чернушинского районов. В тектоническом плане расположено в северной части Башкирского свода. Выработка от начальных извлекаемых запасов достигла 80 процентов.

Крупнейшее по запасам месторождение, у которого в этом году 55-летний Юбилей, — Павловское. Его начальные извлекаемые запасы превышают 60 миллионов тонн нефти. Павловское месторождение, которому исполняется 55 лет, расположено в Чернушинском районе Прикамья. В тектоническом отношении территория приурочена к Чернушинской валообразной зоне Башкирского свода. В разрезе месторождения выделено 10 продуктивных пластов.

50 лет в этом году празднует Межевское месторождение, 55 — Гондыревское. Чаще всего встречается дата 45 лет. Ее отмечают такие месторождения как Маячное, Ножовское, Рассветное, Степановское, Чайкинское и Этышское.

"