Posted 17 августа 2012,, 03:49

Published 17 августа 2012,, 03:49

Modified 2 марта 2023,, 17:45

Updated 2 марта 2023,, 17:45

Пермяки стали больше общаться в роуминге

17 августа 2012, 03:49
По данным компании «Ростелеком», за семь месяцев 2012 года пермяки, находясь за границей или в других регионах страны, отправили более 850 000 SMS и скачали свыше 25 Гб Интернет-трафика.

Общая продолжительность звонков пермских абонентов в роуминге за семь месяцев 2012 года превысила 3 миллиона минут. Увеличилось и число пермяков, использующих услуги роуминга: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в сегменте международного роуминга этот показатель вырос на 35%, в сегменте национального — на 57%. По оценкам специалистов компании, отмечается и устойчивая тенденция к увеличению продолжительности разговоров в поездках по России и за рубежом — за год этот показатель возрос на 25%.
Анализируя данные по общению в роуминге абонентов компании «Ростелеком», можно с уверенностью говорить об общих тенденциях развития рынка, поскольку «Ростелеком» является на нем лидером — проникновение услуг сотовой связи оператора в Пермском крае превышает 65%.

Пермяки, пользующиеся услугами национального роуминга от «Ростелеком», чаще всего посещают Краснодарский край, Москву, Санкт-Петербург, республики Удмуртия и Башкирия. Самыми популярными международными направлениями, в которых пермские туристы пользуются роумингом от «Ростелеком», являются Турция, Украина и Испания. За год рейтинг стран по роуминговым предпочтениям пермяков практически не изменился. Единственное исключение — Египет, который переместился с 3 на 8 место. Жители Пермского края в этом году пользовались роумингом «Ростелекома» и в таких экзотических странах, как Бразилия, Кения, Панама и Танзания.

«За счет объединения мобильных активов компании нам удалось добиться значительного снижения стоимости звонков в роуминге для наших абонентов, — отметил Алексей Шепель, коммерческий директор Пермского филиала ОАО «Ростелеком», — консолидация абонентской базы позволяет нам договариваться о более выгодных условиях сотрудничества с российскими и зарубежными операторами, делая услуги роуминга еще доступнее для путешественников».

Накануне отпускного сезона «Ростелеком» представил сразу две новые услуги — «Кнопкины отдыхают» (национальный роуминг) и «Кнопкины путешествуют» (международный роуминг). Основные новации предложений — все входящие звонки в путешествиях по России — 0 рублей; во время зарубежных поездок входящие звонки со второй по десятую минуту разговора — также 0 рублей.

Стоит отметить, что накануне отпускного периода специалисты профессионального Интернет-проекта «Будь мобильным!» проанализировали привлекательность роуминговых предложений различных операторов связи. С результатами исследования — рейтингом выгодного роуминга — можно ознакомиться здесь.

"