Posted 21 августа 2012,, 06:34

Published 21 августа 2012,, 06:34

Modified 2 марта 2023,, 17:45

Updated 2 марта 2023,, 17:45

В Уинском прошел XII краевой фестиваль «Медовый Спас»

21 августа 2012, 06:34
В рамках мероприятия, поддержку которому оказало ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», в селе появились Ротонда и арт-объект «соты».

В этом году число пчеловодов и ценителей меда, приехавших на праздник, достигло рекордного показателя — около десяти тысяч человек со всего Прикамья. Новшеством праздника стала дегустация меда и огромный 65-килограммовый медовый пряник с начинкой из клубничного варенья.

Различные медовые акции, конкурсы пчеловодов, ярмарка прикамских медов, церемония освящения воды и урожая меда, выставка лучших работ мастеров народных промыслов составили насыщенную программу краевого праздника.

Кроме поддержки самого фестиваля, нефтяники внесли немалый вклад в дело благоустройства райцентра. В рамках сотрудничества с районом за последние годы здесь появились такие достопримечательности, как «Уинский Арбат» и смотровая площадка, построены объекты социального значения. В этом году подарком нефтяников стало еще два арт-объекта, связанных с «Медовым Спасом».

Благодаря выигранному гранту главы района на берегу реки в рамках фестиваля была торжественно открыта «Ротонда». Другой арт-объект «Соты», установленный к празднику, символизирует трудолюбие, благополучие, долголетие, счастье, здоровье и удачу.

"