Posted 3 сентября 2012,, 09:01

Published 3 сентября 2012,, 09:01

Modified 2 марта 2023,, 17:42

Updated 2 марта 2023,, 17:42

Шефы-«протоновцы» поздравили школьников с Днем знаний

3 сентября 2012, 09:01
1 сентября представители ОАО «Протон-ПМ» поздравили учеников подшефных школ предприятия с Днем знаний.

На торжественных линейках, несмотря на плохую погоду, было многолюдно: поддержать только начинающих свой школьный путь ребят пришли их семьи. Каждый первоклассник получил подарочный набор от предприятия, который поможет ему сделать первые шаги в стране знаний.

ОАО «Протон-ПМ» уже несколько лет сотрудничает со школами, расположенными в Свердловском районе и поселке Новые Ляды. Во всех подшефных учебных заведениях организована профориентационная работа: проводятся классные часы и презентации деятельности предприятия, экскурсии в Музей пермского моторостроения и заводские цеха, на сборку и испытания ракетных двигателей, познавательные конкурсы для школьников разных возрастов. Лучшие выпускники получают возможность учиться в политехническом университете и авиационном техникуме.

В этом году предприятие взяло шефство еще над одним учебным заведением — школой №135 с углубленным изучением предметов цикла «Технология».

«Протоновская» школа №129 в поселке Новые Ляды в этот день поддержала общегородскую акцию «Первоклассный перезвон». Ровно в 12 часов 12 минут здесь был подан первый в этом учебном году звонок. Поселок Новые Ляды — это территория перспективного развития предприятия, здесь реализуется проект «Технополис «Новый Звездный». Он предусматривает развитие образовательных заведений, ориентированных на потребности высокотехнологичного производства. А значит, уровень обучения здесь должен быть еще выше, чем в других школах города.

«Сегодня предприятие объединилось со школами для подготовки самостоятельных, активных, компетентных молодых людей, которые смогут успешно работать на современном производстве, — отмечает Михаил Целищев, заместитель генерального директора ОАО «Протон-ПМ» по финансам. — Мы стремимся сделать процесс обучения для ребят как можно приятнее и комфортнее, воспитать в них интерес к рабочим и инженерным профессиям, к нашему предприятию».

"