Posted 11 февраля 2013,, 05:23

Published 11 февраля 2013,, 05:23

Modified 2 марта 2023,, 16:51

Updated 2 марта 2023,, 16:51

ОАО «ЛУКОЙЛ» продолжит сотрудничество с Пермским краем

11 февраля 2013, 05:23
Представитель Президента ОАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае Александр Лейфрид и главы 18 территорий региона, включая краевую столицу, подписали протоколы о взаимодействии на 2013 год в рамках Соглашения о сотрудничестве между ОАО «ЛУКОЙЛ» и Пермским краем.

В этом году «ЛУКОЙЛ» планирует направить 800 млн руб. на строительство социальных объектов и реализацию соцпрограмм на территории региона. В частности, планируется построить 5 учительских домов, 20 модульных ФАПов, 2 школы и 4 детских сада, приобрести современное оборудование в реабилитационный центр для инвалидов и другие объекты. Пермские лукойловцы поддерживают направление строительства детских садов, обозначенное губернатором Пермского края как приоритетное. В планах этого года реконструкция дошкольных учреждений в 7 районах Прикамья.

«Одно из ключевых направлений социнвестирования 2013 года — финансирование строительства детских садов и школ. За последние 2 года в районах из средств ЛУКОЙЛа уже профинансировано более 30 объектов образования, и эта работа будет только усилена», — рассказал Александр Лейфрид, представитель президента ОАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае.

Особенность реализации Соглашения в 2013 году — концентрация средств. Так, в Барде все усилия будут сосредоточены на завершении строительства ФОКа и мечети, в Еловском районе на газификации, а в Кунгурском акцент будет сделан на строительстве газопровода.

«В подписанном соглашении расставлены акценты, исходя из первоочередности. Такой подход позволит «не распыляясь» сосредоточиться на завершении строительства крупнейших социальных объектов на территории Пермского края», — сказал Геннадий Тушнолобов, председатель правительства Пермского края.

Впервые в истории реализации Соглашения протокол на 2013 год был подписан губернатором Пермского края и президентом компании «ЛУКОЙЛ» еще в ноябре прошлого года. Это позволило ускорить процесс финансирования.

«За годы совместной деятельности главы муниципалитетов, краевая власть, и компания ЛУКОЙЛ реализовали сотни совместных проектов. Уверен, что Соглашение на 2013 год, даст новый импульс совместной работе», — сказал Олег Веселков, Главный федеральный инспектор по Пермскому краю.

"