Posted 28 февраля 2013,, 07:48

Published 28 февраля 2013,, 07:48

Modified 2 марта 2023,, 16:46

Updated 2 марта 2023,, 16:46

На Пермской ТЭЦ-9 завершается монтаж газового хозяйства нового энергоблока

28 февраля 2013, 07:48
На крупнейшей теплоэлектростанции Перми, входящей в Пермский филиал ОАО «ТГК-9», продолжаются работы по установке основного оборудования.

В настоящее время на строительной площадке блока газотурбинной установки Пермской ТЭЦ-9 ведется активная работа по монтажу газового оборудования. Так как основным топливом нового энергоблока является природный газ, обустройству элементов газового хозяйства уделяется особое внимание.

В феврале был произведен монтаж пневмокаркасного сооружения для выполнения работ на газовом хозяйстве при отрицательной температуре наружного воздуха, как того требует завод-изготовитель. Высота этого надувного сооружения более 18 метров, что позволяет работать внутри него строительным автокранам.

На сегодняшний день в рамках работ по монтажу газового хозяйства на фундамент установлен электродвигатель газового компрессора, началось обустройство пункта подготовки газа и азотной станции.

Оборудование поставляется как иностранными, так и российскими производителями. В частности, блочный газорегуляторный пункт (ГРП), предназначенный для регулирования давления газа дожигающего устройства котла-утилизатора, поставлен саратовской компанией «СиН-газ».

Важно отметить, что после начала работы энергоблока потребление при максимальной нагрузке составит 11 кг газа в секунду. Для поставки такого объема топлива от существующего ГРП-2 монтируется газопровод длинной более 700 метров.

Работы по монтажу и «обвязке» основного оборудования не прекращались с наступлением осенне-зимних месяцев, благодаря своевременному завершению строительства стен и подведению теплоснабжения корпуса осенью минувшего года.

Реконструкция Пермской ТЭЦ-9 осуществляется в рамках приоритетного инвестиционного проекта КЭС Холдинга и предусматривает установку газотурбинной установки мощностью 165 МВт и котла-утилизатора суммарной паропроизводительностью 230 тонн/час. Новая газотурбинная установка позволит улучшить основные технико-экономические показатели работы электростанции и снизить энергодефицит в Пермско-Закамском промышленном узле.

Для реализации проекта используется отечественное оборудование: ОАО «Силовые машины» изготовили газовую турбину ГТЭ-160 и генератор мощностью 180 МВт. В свою очередь ОАО «ЭМАльянс» впервые в России изготовил котел-утилизатор с дожигающим устройством, обеспечивающий стабильные параметры пара во всех режимах работы газовой турбины. Это позволит обеспечить высокий КПД энергоустановки. ОАО «Тольяттинский трансформатор» является поставщиком как основного блочного трансформатора мощностью 225 МВт, так и основного и резервного трансформаторов собственных нужд.

"