Posted 18 марта 2013,, 03:00

Published 18 марта 2013,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 16:40

Updated 2 марта 2023,, 16:40

В четверг в Перми открывается Форум «Мусульманский Мир»

18 марта 2013, 03:00
21 марта начнет работу III Межрегиональный форум мусульманской культуры «Мусульманский Мир». Он объединит людей, исповедующих Ислам, и будет служить гармонизации религиозных и межнациональных отношений. Форум состоится в рамках празднования 290-летия Перми.

На площадке будут представлены экспонаты мусульманской истории и культуры: религиозная литература, национальная одежда, украшения, товары народных промыслов, предметы искусства, халяльная продукция. Посетители познакомятся с работой духовных и светских организаций.

Из Музея исламской культуры (г. Казань) будет привезен фрагмент священной Кисвы — традиционного покрывала из черного шелка, украшенного узором из золотых нитей, закрывающего стены Каабы (святыни, к которой обращаются мусульмане во время молитвы).

В дни работы Форума состоится интересная программа. На семинаре «Исламская каллиграфия: традиции и современность» специалисты расскажут об особенностях арабского письма в России и обучат слушателей этому искусству. Состоятся исторические чтения «Развитие Ислама в регионах России».

Посетители увидят церемонию имянаречения и действия верующего, собирающегося в паломничество (хадж). В рамках Всероссийского конкурса чтецов Корана участники зачитают отрывки наизусть (хифз) и по книге (мусхафу). Таким образом, мероприятие позволит «прикоснуться» к самому важному для мусульманина — Священному Корану.

Выступления творческих коллективов Пермского края, детский праздник «Я — мусульманин», показ коллекций мусульманской одежды для женщин, исполнение мунаджат — это и многое другое поможет наиболее полно «раскрыть» все многообразие Ислама.

III межрегиональный форум мусульманской культуры «Мусульманский Мир» состоится с 21 по 24 марта на «Пермской ярмарке». Узнайте дополнительную информацию на сайте forum-muslim.ru.
Генеральный партнер Форума: группа предприятий ОАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае.

"