Posted 29 марта 2013,, 03:57

Published 29 марта 2013,, 03:57

Modified 2 марта 2023,, 16:35

Updated 2 марта 2023,, 16:35

«Ростелеком» запускает в коммерческую эксплуатацию сеть 3G+ в Пермском крае

29 марта 2013, 03:57
«Ростелеком» запускает в коммерческую эксплуатацию сеть мобильной связи третьего поколения (3G+) в Перми и Пермском крае. Абоненты оператора могут в полной мере ощутить новые скорости мобильной передачи данных и раскрыть возможности своих смартфонов и планшетов для получения интернет-сервисов.

«Ростелеком» последовательно реализует программу по строительству сетей третьего поколения. На конец первого квартала 2013 года сети запущены в 10 регионах России, — отметил Старший вице-президент ОАО «Ростелеком» Павел Зайцев. — Запуск сети 3G+ имеет огромное значение для Пермского края и нашей компании, потому что «Ростелеком» традиционно является здесь основным оператором мобильной связи, обслуживая 47% абонентов региона.

Теперь наши клиенты в Прикамье смогут в полной мере пользоваться не только качественной голосовой связью, но и высокоскоростным мобильным доступом в Интернет и огромным количеством полезных интернет-сервисов в своих смартфонах, планшетах, ноутбуках и компьютерах».

На первом этапе в Пермском крае установлено почти 400 базовых станций нового поколения. В настоящее время обеспечено покрытие сети 3G+ в городах Пермь, Березники, Соликамск, Чайковский, Кунгур, Лысьва, Чусовой, Краснокамск и других крупных населенных пунктах Прикамья. Таким образом, услуги на базе сети 3G+ уже доступны более 80% населения Пермского края.

Сеть 3G+ от «Ростелекома» построена с использованием современной технологии HSPA+, которая обеспечивает скорость передачи данных до 21 Мбит/с, а такие результаты можно отнести к поколению 3,75G или 3G+ (первые в России сети третьего поколения обеспечивали скорость до 3,6 Мбит/с).

К началу коммерческой эксплуатации разработана новая линейка тарифных планов и опций для услуги передачи данных, рассчитанная на различные стили и объемы потребления услуг. Например, опция «Легкий Интернет» оптимальна для тех, кто будет выходить в сеть со своих телефонов и смартфонов. Абонент сможет пользоваться безлимитным мобильным интернетом всего за 3,90 рубля в сутки (включает до 50 Мб трафика в день без ограничения скорости передачи данных).

Тарифная линейка »3G+Коннект» разработана для пользования мобильным интернетом с планшетов, ноутбуков или компьютеров, в том числе с помощью USB-модемов. Каждый абонент может выбрать пакет трафика, в зависимости от своих потребностей. Объем пакетов варьируется от 6 до 30 Гб трафика в месяц, а также есть помегабайтный тариф без абонентской платы.

При покупке USB-модема «Ростелеком» до 30 июня текущего года и подключении к тарифному плану «3G+Коннект» действует акция: в первый месяц пользования безлимитным интернетом — 6 Гб интернет-трафика в подарок!

«С запуском сети 3G+ абонентам мобильной связи «Ростелеком» стали доступны новые возможности и скорости мобильной передачи данных — это просмотр онлайн видео, пользование навигацией и картами, скачивание больших объемов информации и просто быстрый интернет-серфинг», — отметил Илья Васкецов, коммерческий директор «Ростелеком-Урал».

«Ростелеком» ведет строительство сетей мобильной связи третьего поколения в 27 регионах России. Всего запланировано установить более 8 тыс. базовых станций. Поставщиками оборудования и решений для сети 3G+ являются компании Ericsson и Huawei.

«Ростелеком» и его дочерние компании (НСС, БВК, ЕТК, Скай Линк, Волгоград GSM, АКОС, БИТ) оказывают услуги мобильной связи на территории 59 регионов России, обслуживая более 13,6 млн. абонентов.

"