Posted 22 августа 2013,, 03:00

Published 22 августа 2013,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 17:53

Updated 2 марта 2023,, 17:53

Вентилируемый фасад ИНСИ — безопасная альтернатива алюкобонду

22 августа 2013, 03:00
Выбирая фасадные системы «ИНСИ», можно быть уверенным в том, что они не только безопасны, эстетичны, любимы архитекторами и заказчиками, но легки в монтаже и долговечны в эксплуатации.

Считается, впервые вентилируемые фасады появились в Норвегии еще в средние века. Строители облицовывали амбары и большие здания деревянными панелями, оставляя воздушный промежуток для отвода воды и испарения лишней влаги. Метод оказался весьма простым и функциональным. В середине прошлого века идея фасада как защитного экрана для несущих стен здания начала триумфальное шествие по всему миру.

Сейчас невозможно представить современное строительство и архитектуру без использования вентилируемых фасадов. Они позволяют не только сделать любое здание эстетически привлекательным, но и улучшить его теплотехнические характеристики и защитить от вредных атмосферных воздействий. Для изготовления фасадных систем используется множество материалов, а сами конструкции производятся в большом количестве во всем мире как крупными, так и небольшими компаниями и фирмами. Поэтому потребители, выбирая те или иные вентилируемые фасадные системы должны быть особенно внимательными, отдавая предпочтение качественным и безопасным изделиям.

Пожаробезопасность

Многим памятны видеокадры пожара на здании «Грозный-сити» в апреле 2013 года, когда из-за короткого замыкания кондиционера загорелся теплоизоляционный материал вентилируемого фасада. Тогда клубы черного дыма заволокли только что выстроенную высотку. К счастью, она была еще не заселена и никто из людей не пострадал.

Такого рода пожары случаются почти ежегодно. Зачастую проблема заключается в непреднамеренном применении строителями материалов, не подходящих для таких фасадных систем. Известно, что для фасадных систем можно использовать материалы класса НГ- негорючий или Г1- слабогорючий. Но нередко можно встретить применение Г4, это не только горючие, но и воспламеняемые материалы, а именно — алюкобонд, который может вспыхнуть от любой искры. В этой ситуации доверять можно только надежным компаниям-производителям, имеющим многолетнюю репутацию на этом рынке.

Холдинг «ИНСИ» является одним из ведущих российских производителей фасадных и кровельных материалов, конструкций быстровозводимых зданий. Деятельность компании началась в 1992 году с пуска завода по производству кровельных и фасадных материалов в городе Челябинске. В структуру холдинга в настоящий момент входят 5 заводов Фасада и Кровли.

Вся продукция компании ИНСИ сертифицирована. Для обеспечения пожарной безопасности в систему вентилируемых фасадов включаются материалы и изделия, относящиеся к категории негорючих, и даже препятствующих распространению огня. Причем, все эти характеристики подтверждаются испытаниями, проведенными в специализированных лабораториях. Что и говорить, даже сами управления МЧС облицовывают свои здания именно фасадными системами ИНСИ, как например, это сделано в Сыктывкаре.

Система вентилируемого фасада ИНСИ сертифицирована и может использоваться для облицовки зданий всех степеней огнестойкости (по Техническому регламенту ТЗ №123) и всех классов функциональной и конструктивной пожарной опасности (СНиП 21–01–97).

Долговечность
Сегодня перед застройщиками стоит вопрос — какого типа вентилируемый фасад выбрать — металлические фасадные кассеты, керамогранит или же композитный материал. И здесь у фасадных систем ИНСИ тоже есть явные преимущества. Поскольку они изготавливают из тонколистовой стали, то имеют небольшой вес. Поэтому не создают существенной нагрузки на стены и не требуют усиления фундамента, что нельзя сказать про тяжелые керамогранит, стекло, ФЦП. Кроме того, у фасадных систем ИНСИ хорошие прочностные характеристики — они не раскалываются, и не ломаются.

Изготовленные из оцинкованного металла с цветным полимерным покрытием фасадные системы ИНСИ будут служить не меньше 50 лет, причем не меняя эстетических свойств. Кроме того, они могут эксплуатироваться при температурах от -60 до +80 градусов по Цельсию. Кстати, фасады марки «ИНСИ» стойко выдержали и семибальное землетрясение в Иркутской области и сильную ударную волну от метеорита в Челябинске.

Легкость монтажа
Сегодня, когда на первый план выходит не только стоимость строительства и реконструкции, но и время, важное значение имеет простота, легкость и технологичность монтажа фасадных систем. Особенно актуально это для реконструируемых зданий, которые зачастую продолжают эксплуатироваться или срок проведения реконструкции должен быть очень коротким.

Кроме этого, предъявляются большие требования к сервисному сопровождению. К примеру, представители холдинга ИНСИ могут выехать на объект и сделать замеры лазерной рулеткой, осуществить наземное лазерное сканирование. Специалисты готовы выполнить дизайн-проект здания, сделать рабочий проект фасада, предварительный и точный расчет стоимости, расчет подконструкций, необходимого количества материалов и всех доборных элементов. Возможно выполнить шеф-монтаж. Сотрудники ИНСИ обязательно осуществят техническое сопровождение своих объектов.

Еще одно важное преимущество в пользу фасадов «ИНСИ» в том, что все элементы металлического каркаса фасадных систем изготавливаются на собственном производстве. А поскольку продукция производится под конкретный объект, то она на 100% готова к монтажу.

Уникальные цвета и текстура
Холдинг ИНСИ имеет собственную линию порошковой окраски рулонного металла и алюминия. Это позволяет окрашивать в самые уникальные цвета даже небольшие партии фасадных систем. Это выгодно отличает Фасадные материалы ИНСИ от того же керамогранита, ведь он выглядит куда скучнее и менее разнообразно. А проблема эстетики системы крепления такого тяжелого облицовочного материала остается нерешенной и заметной с любого ракурса и расстояния. Более того, фасадные кассеты можно легко комбинировать с другими типами облицовочных материалов или создавать разные стилевые решения фасадов.

Выбирая фасадные системы «ИНСИ», можно быть уверенным в том, что они не только безопасны, эстетичны, любимы архитекторами и заказчиками, но легки в монтаже и долговечны в эксплуатации.

"