Posted 17 июня 2009,, 05:46

Published 17 июня 2009,, 05:46

Modified 2 марта 2023,, 17:18

Updated 2 марта 2023,, 17:18

Борьба с Гор. Думой

17 июня 2009, 05:46
Служба судебных приставов возбудила исполнительное производство в отношении Пермской городской Думы.

Служба судебных приставов возбудила исполнительное производство в отношении Пермской городской Думы в связи с неисполнением ею определения Пермского краевого суда. Судебные приставы требуют от городской Думы признать недействительным её решение 2007 года, согласно которому от Черняевского лесопарка отторгался кусок со стороны фабрики "Гознак" под строительство высоток. Взыскателем выступила активистка группы "Зелёная Эйкумена" пенсионерка Валентина
Оглоблина.

Напомним, в сентябре прошлого года Пермский краевой суд, рассмотрев кассационную жалобу Валентины Оглоблиной, отменил решение Ленинского райсуда и признал недействительным решение Пермской гордумы. По этому решению из территории лесопарка исключалось около 3,9 га под строительство многоэтажек для ООО "Пермский облунивермаг-строй", подконтрольного губернатору Олегу Чиркунову. Судебная коллегия по гражданским делам краевого суда установила, что Пермская гордума превысила свои полномочия, а также нарушила целый ряд пунктов природоохранного законодательства, и потому её решение было отменено. Все три надзорные жалобы, направленные в президиум краевого суда – от самой Думы, от администрации г. Перми и лично от губернатора края Олега Чиркунова — остались без удовлетворения.

Определение краевого суда вступило в законную силу ещё 30 сентября прошлого года. Истица 8 месяцев терпеливо ждала исполнения Думой судебного определения, и только сейчас подала исполнительный лист в Службу судебных приставов.

Постановление о возбуждении исполнительного производства уже поступило в Думу. Согласно законодательству, должник должен исполнить требование в течение 5 дней. В случае неисполнения требований в срок без уважительных причин с должника взыскивается исполнительный сбор в размере 5 000 рублей.


"