Posted 6 июля 2015,, 06:20

Published 6 июля 2015,, 06:20

Modified 2 марта 2023,, 17:26

Updated 2 марта 2023,, 17:26

«Трус, Балбес и Бывалый» вновь пострадали от вандалов

6 июля 2015, 06:20
Бронзовой руки лишилась статуя Георгия Вицина, олицетворяющего «Труса» из фильмов Леонида Гайдая.

Памятник «Трусу, Балбесу и Бывалому» около кинотеатра «Кристалл» вновь пострадал от действий вандалов. Как сообщила корреспонденту Properm.ru пермячка Александра Вертгейм, бронзовой руки с купюрой вновь лишилась статуя Георгия Вицина, олицетворяющего «Труса» из фильмов Леонида Гайдая. В пресс-службе ГУ МВД по Пермскому краю корреспонденту Properm.ru сообщили, что заявление в полицию об акте вандализма не поступало.

Напомним, в ночь с 25 на 26 декабря 2010 года неизвестными была отпилена бронзовая рука Юрия Никулина. В конце января часть памятника была обнаружена в одном из пунктов приема цветных металлов. Как оказалось, приемщик неоднократно фотографировался у памятника с детьми и узнал руку. Тогда ее выкупил за тысячу рублей автор памятника Алексей Залазаев.

В марте руку вернули на место, а охрана памятника была усилена — возле него были поставлены новые яркие светильники, а на фасаде кинотеатра установлено круглосуточное видеонаблюдение. К сожалению, даже эти меры не спасли полюбившуюся пермякам работу от хулиганов: 8 апреля 2011 года неизвестные отпилили кисть руки у бронзового Георгия Вицина. Позже стало известно, что руку отломили молодые люди, которые фотографировались у известной троицы: сначала девушка опиралась ногой на кисть Вицина, после чего молодой человек оторвал ее. Оторванную часть бронзового «тела» молодые люди оставили прямо у памятника.

"