Posted 26 июля 2015,, 17:38

Published 26 июля 2015,, 17:38

Modified 2 марта 2023,, 17:19

Updated 2 марта 2023,, 17:19

Жильцы дома на Беляева, 43 не смогут вернуться в квартиры еще сутки

Жильцы дома на Беляева, 43 не смогут вернуться в квартиры еще сутки

26 июля 2015, 17:38
Фото: Properm.ru
Такое решение было принято на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. Наблюдение за состоянием дома продолжается. Жители дома выносят из квартир тюки с вещами, телевизоры и котов.

Вокруг панельной 10-этажки натянута сигнальная лента — на территорию дома на Беляева, 43 пускают лишь жильцов и сотрудников экстренных служб. Жильцы продолжают эвакуацию. Когда они смогут вернуться в квартиры, неизвестно.

Напомним, решение об эвакуации жильцов дома на Беляева, 43 было принято поздним вечером 25 июля. За несколько часов до этого они жаловались на повторяющийся треск в стенах. Ранее в доме была обнаружена трещина в несущей панели: на 5,7 и 8 этажах здания. По словам жильцов, о явном появлении трещины они известили управляющую компанию и МЧС два дня назад. Впрочем, некоторые жильцы вспомнили, что одна из инициативных соседок обращалась с проблемой появления трещины на стене 20-летнего дома в «Дом-Мастер» (УК, обслуживающие здание) еще в апреле 2015 года. Тогда в УК ее не то проигнорировали, не то пообещали проверить да и забыли.

Как сообщили жильцы дома по адресу Беляева, 43 корреспонденту Properm.ru, днем сюда приезжал директор управляющей компании. «Под белые рученьки его из дома вывели и арестовали, отсюда и увезли», — рассказала девушка, ждущая возле своего дома решения комиссии по чрезвычайным ситуациям.

После эвакуации жильцов и во время обследования состояния здания специалисты установили «маячки», следящие за состоянием трещины. Уже днем 26 июля стало известно, что трещина увеличилась.

На часах доходит восемь вечера. Жильцы продолжают ждать известия о том, можно ли им вернуться в квартиры. Обсуждают условия проживания в гостинице и спортзале школы, куда их направила администрация для временного размещения. Недовольны.

Во двор въезжает «Тойота». С заседания комиссии приехал генерал-майор Олег Попов, глава ГУ МЧС России по Пермскому краю. Обеспокоенный, уставший, немногословный. «Эксперты сказали, что в дом заходить нельзя», — сообщил с ходу.

По словам генерал-майора, в понедельник, 27 июля, пройдут еще три встречи комиссии: в 9:00, в 14:00 и итоговая в 18:00, где будет принято окончательное решение о состоянии дома и опасности нахождения и проживания в нем. Так, еще сутки жильцы дома на Беляева, 43 не смогут вернуться в свои квартиры.

"