Posted 30 октября 2015,, 11:08

Published 30 октября 2015,, 11:08

Modified 2 марта 2023,, 16:51

Updated 2 марта 2023,, 16:51

Заключенные ныробской колонии объявили голодовку

Заключенные ныробской колонии объявили голодовку

30 октября 2015, 11:08
Фото: Properm.ru
Сейчас в произошедшем разбирается аппарат уполномоченного по правам человека.

Заключенные исправительной колонии №11 в Ныробе 28 октября объявили голодовку, пишет «Эхо Москвы в Перми».

По данным издания, протест заключенных вызвали действия начальника исправительного учреждения, подполковника Константина Русских. По словам участников акции протеста, руководство колонии изымает письма заключенных, где они жалуются на условия содержания и отношение к ним со стороны охраны.

Еще одним поводом для голодовки стало избиение заключенного, который потребовал, чтобы обыск в его камере проходил при его личном присутствии, как и предписывают нормативные акты. После этого сотрудники колонии якобы избили заключенного и поместили его в неотапливаемую камеру на шесть часов.

Получить комментарий от пресс-службы ГУФСИН по Пермскому краю не удалось, однако акцию протеста подтвердила в разговоре с Properm.ru уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина.

«Буквально пару часов назад мне пришло письмо на электронную почту о протесте заключенных, сейчас на место выехали сотрудники Ныробской прокуратуры по надзору за местами принудительного заключения. Информация, которую я получила, очень неточная. В письме было написано, что заключенные протестуют, но непонятно, по какой причине. Пока ситуация неясная и требует дополнительной проверки. Мы будем следить за событиями», — пояснила омбудсмен.

"