Posted 3 ноября 2015,, 06:06

Published 3 ноября 2015,, 06:06

Modified 2 марта 2023,, 16:50

Updated 2 марта 2023,, 16:50

В ныробской колонии число объявивших голодовку заключенных выросло до 40 человек

3 ноября 2015, 06:06
Сейчас идет седьмой день голодовки. По данным ГУФСИН, причиной стало изъятие запрещенных предметов, однако как заявляют сами заключенные, в ходе проведенных обысков были изъяты все личные вещи, включая предметы первой необходимости.

В ныробской колонии №11 число объявивших голодовку выросло в два раза. Сейчас от пищи отказываются 40 осужденных. Причиной забастовки по версии ГУФСИН стало изъятие запрещенных предметов при проведении обысков, однако как сообщили «Эхо Москвы в Перми» сами заклченные, в ходе обысков из камер были изъяты все личные вещи, включая предметы первой необходимости.

30 октября в ответ на действия сотрудников 19 осужденных, находящихся в штрафных помещениях ЕПКТ и ПКТ колонии написали заявления об отказе от приема пищи. 1 ноября в отряде со строгими условиями отбывания наказания еще 21 осужденный написал подобное заявление.

Требования осужденных связаны с ослаблением для них режима содержания, прекращением проведения обысков и режимных мероприятий, возвращения им предметов, изъятых в ходе проводимых обысков. Сейчас контроль за состоянием здоровья осужденных, написавших заявления, ведут медицинские работники исправительного учреждения.

В исправительном учреждении продолжают свою работу сотрудники аппарата ГУФСИН России по Пермскому краю совместно с представителем Ныробской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

По данным ведомства, 40 осужденных, написавших заявления об отказе от приема пищи, за грубейшие систематические нарушения режима содержания, ранее были признаны нарушителями установленного режима отбывания наказания и, в связи с этим, отбывают наказание в штрафных помещениях и отряде с особыми условиями отбывания наказания.

"