Posted 15 марта 2016,, 11:14

Published 15 марта 2016,, 11:14

Modified 2 марта 2023,, 16:07

Updated 2 марта 2023,, 16:07

Полиция: собаки в пермском приюте погибли от легочного кровотечения

15 марта 2016, 11:14
Ветеринар считает, что смерть животных была мучительной, но после проверки полиции решено не возбуждать уголовное дело.
Сюжет
Жесть

Полиция завершила проверку по факту обнаружения мертвых собак на территории муниципального приюта для животных. Заявление в правоохранительные органы было подано 11 января волонтерами приюта. По их данным, в январские каникулы были обнаружены погибшими три собаки: на экспертизу были отправлены тела двух из них, а также найденные рядом с трупами дротики. Волонтеры уверяют, что убитые собаки жили в будках, были социализированы, здоровы и любвеобильны.

Как сообщили корреспонденту Properm.ru в ГУ МВД России по Пермскому краю, в ходе проведения проверки были проведены судебно-химические экспертизы. На основании результатов вскрытия установлено, что «смерть животных наступила от остановки дыхания в результате отека застойной гиперемии легких».

По словам ветеринара клиники «Vetca» Елены Сухих, это легочное кровотечение, которое может возникать при отравлении ядом или при инфекции, передаваемой воздушно-капельным путем от животного к животному.

Чаще всего подобная смерть наступает при отравлении изониазидом. Именно этот яд обычно используют догхантеры. Препарат распрыскивают или вводят через шприц. Он не имеет запаха и вкуса, у него розовый или желтоватый оттенок. Обнаружить яд в организме погибшего животного невозможно, считает ветврач.

Собака погибает мучительной смертью в течение 12–24 часов, спасти ее практически невозможно. Сначала у животного пропадает аппетит, затем поднимается температура, начинаются судороги, характерные для эпилепсии, постепенно отказывают легкие. Собака, задыхаясь, погибает в агонии.

В полиции сообщили, что в исследуемых телах животных лекарственные и ветеринарные препараты действительно не обнаружены. По итогам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, которое прошло правовую оценку в порядке надзора в прокуратуре Мотовилихинского района Перми и признано законным и обоснованным.

По словам Елены Сухих, в Перми участились случаи обращения в ветклиники по поводу отравления собак на улице. «Чаще всего страдают домашние собаки, которые живут в квартирах или на привязи. При чем хозяева приносят своих питомцев разных размеров — от боксеров до чихуахуа». Врач уточняет, что кто-то целенаправленно разбрасывает яд в местах выгула животных, около свалок и на детских площадках.

После того, как в полицию было подано заявление, условия в приюте немного улучшились. В администрации Перми корреспонденту Properm.ru сообщили, что к исполнению обязанностей директора муниципального приюта приступил опытный кинолог Дмитрий Киселев. В муниципальном учреждении полностью сменили охрану, которая раньше постоянно употребляла спиртное на рабочем месте, а также усилен контроль за тем, кто посещает приют.

"