Posted 23 марта 2016,, 06:00

Published 23 марта 2016,, 06:00

Modified 2 марта 2023,, 15:59

Updated 2 марта 2023,, 15:59

В Соликамске вынесли приговор экс-начальнику отдела СИЗО за организацию бандитской сходки

23 марта 2016, 06:00
Бывший начальник СИЗО организовал встречу пятерых обвиняемых, являющимися соучастниками по уголовному делу с посторонним мужчиной.
Сюжет
Жесть

Доказательства, собранные следственным отделом Соликамска, признаны судом достаточными для вынесения приговора 41-летнему бывшему начальнику СИЗО № 2 ГУФСИН России по Пермскому краю. Мужчина признан виновным в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, вечером 30 сентября 2015 года начальник СИЗО № 2 обеспечил доступ на режимную территорию мужчины и организовал ему встречу с содержащимися в исправительном учреждении пятью обвиняемыми, являющимися соучастниками по уголовному делу.

Чиновник привел мужчину в свой рабочий кабинет. После этого он сообщил своим подчиненным работникам СИЗО, что ему необходимо пройти на режимную территорию якобы совместно с проверяющим сотрудником ГУФСИН России по Пермскому краю, у которого при себе отсутствуют документы. Обвиняемый передал мужчине форму сотрудника ФСИН, и они вошли в режимную зону СИЗО.

Действия осужденного повлекли нарушение интересов общества и государства. Преступление было выявлено сотрудниками ГУФСИН России по Пермскому краю. Сейчас мужчина уволен из органов ФСИН России.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, сообщает следственное управление СКР по Пермскому краю.

"