Posted 6 июня 2016,, 11:39

Published 6 июня 2016,, 11:39

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Суд принял решение об аресте краевого министра Евгения Балуева

6 июня 2016, 11:39
Министр информационного развития и связи Пермского края останется под стражей минимум на два месяца.

Сегодня Ленинский районный суд принял решение об аресте министра информационного развития и связи Пермского края Евгения Балуева. Он останется под стражей до 4 августа, уточнили корреспонденту Properm.ru в суде. Ходатайство было подано следователем УФСБ. Основанием для этого стало то, что Балуев может скрыться или помешать расследованию.

Министра задержали в Большом Савино по подозрению в крупном мошенничестве 4 июня. Считается, что он может быть причастен к хищению 31 млн рублей при проведении ремонта здания краевого МФЦ.

4 апреля 2016 года в пермском многофункциональном центре «Мои документы» прошли обыски. Директора организации Дмитрия Дымбрылова и его заместителя Наталью Гладкову арестовали. По версии следствия, деньги были похищены при заключении фиктивных договоров на строительные и ремонтные работы в зданиях.

Позже Балуев назвал задержание руководителей МФЦ чрезмерной мерой. «Дмитрий Дымбрылов и Наталья Гладкова не признаны виновными в совершении противоправных действий, и до вынесения окончательного судебного вердикта необходимо помнить о принципе презумпции невиновности. Только мы знаем, с каких помещений начинались многофункциональные центры. Все знают, какие они сегодня», — написал он в своем блоге.

Судя по официальным отчетам о доходах чиновников, самым богатым в Пермском крае по итогам 2015 года стал Евгений Балуев. Он задекларировал доход в размере 6,67 млн рублей.

"