Posted 19 октября 2009,, 11:11

Published 19 октября 2009,, 11:11

Modified 2 марта 2023,, 17:06

Updated 2 марта 2023,, 17:06

Суд над Шурманом уже скоро

19 октября 2009, 11:11
Расследование ограбление века закончено: Шурман, его жена, тесть и водитель начали знакомиться с материалами дела.

Следствие по громкому уголовному делу об ограблении Сбербанка в Перми летом этого года окончено. Сегодня днем, 19 октября, в присутствии следователя ГУВД региона главному фигуранту дела инкассатору Александру Шурману зачитали обвинение по пунктам «а» и «б» части 4 статьи 162 УК РФ («Разбой, организованный группой лиц в особо крупном размере»). «Он частично признал свою вину», - сообщил начальник главного следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю Андрей Останин. По его словам, Шурману грозит срок заключения от 8 до 15 лет лишения свободы.

Обвинение по делу предъявлено также жене инкассатора Елене (статье 162 УК РФ «Разбой совершенный организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере»), тестю Рашиду Салимжанову (статья 175 УК РФ «Приобретение или сбыт имущества, добытого преступным путем» и статья 316 УК РФ «Укрывательство преступления») и водителю автомобиля ВАЗ-2109, на котором Шурман скрылся после ограбления, Дмитрию Худякову (статья 162 УК РФ «Разбой ,совершенный организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере»).

С сегодняшнего дня обвиняемые начнут знакомиться с материалами уголовного дела. Следователи рассчитывают, что на это у них уйдет около двух недель, после чего материалы передадут в суд для рассмотрения по существу.

Ограбление пермского отделения Сбербанка произошло 25 июня около 12 часов дня во время регулярной перевозки денег. По версии следствия, Шурман, проработавший в банке инкассатором 13 лет, наставил на своих коллег автомат и велел ехать в лесной массив на окраине города. В лесополосе грабитель забрал из машины мешки с 250 млн. рублей, запер коллег внутри броневика и скрылся на подъехавшей легковушке - ВАЗ-2109. 29 июня были задержаны жена (Елена Шурман) и тесть (Рашид Салимжанов) грабителя. Также был задержан Худяков Дмитрий - водитель автомобиля ВАЗ-2109, на котором Шурман скрылся после ограбления. У Елены при обыске нашли 9 млн. рублей, у тестя — миллион. Оба родственника Шурмана заявили, что они никак не связаны с ограблением. После допроса Шурман и Салимжанова отпустили на свободу под подписку о невыезде, мера пресечения осталась прежней. Водитель Дмитрий Худяков, также как и Шурман, находится под арестом. Отметим, что из 250 млн. рублей, украденных инкассатором, до сих пор ненайденными остаются 1 млн. 80 тыс. рублей.

"