Posted 25 июня 2016,, 12:52

Published 25 июня 2016,, 12:52

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Басманный суд Москвы арестовал Никиту Белых

25 июня 2016, 12:52
Сейчас чиновник отправится в СИЗО Лефортово. По решению суда арест продлится до 24 августа.

Сегодня, 25 июня, Басманный суд Москвы арестовал губернатора Кировской области Никиту Белых, обвиняемого во взяточничестве. Об этом сообщает РИА Новости из зала суда. Срок ареста установлен до 24 августа.

Суд удовлетворил ходатайство следователя, который опасался, что губернатор сможет скрыться от суда и следствия, а также оказать давление на свидетелей и скрыть улики. Следователь на заседании отметил, что причастность обвиняемого к получению взятки подтверждается показаниями свидетелей и результатами оперативного эксперимента. Представитель СК отметил, что Белых получил взятку от иностранного инвестора.

По словам следователя, в ходе допроса Белых заявил, что взял деньги для нужд Кирова. Сам Белых свою позицию по делу в суде не пояснил, заявив, что не признает себя виновным, но готов взаимодействовать со следствием, пишет агентство.

«Вину я не признаю, никакой преступной деятельностью я не занимался — взятки не брал и не буду брать. Все показания я дал следователю и готов сотрудничать со следствием и дальше», — приводит агентство слова обвиняемого. Сейчас губернатор намерен доказывать свою невиновность.

Адвокаты пытались отклонить ходатайство следователя и выдвинули предложение выбрать альтернативную меру пресечения — залог, сумму которого предоставили выбрать суду, или домашний арест в подмосковном доме. По мнению стороны защиты, сам факт избрания такой суровой меры пресечения может поставить под сомнение будущий приговор.

Адвокат Вадим Прохоров отметил, что арест Белых нарушает ряд пунктов Европейской конвенции по правам человека и уверен, что это дело дойдет до Страсбургского суда. Адвокат заявил, что намерен подать апелляцию. По предположению защиты, Белых отправят в следственный изолятор «Лефортово».

Губернатора Кировской области задержали с поличным вчера, 24 июня, в одном из московских ресторанов. После стало известно, что в администрации Кировской области прошли обыски по уголовному делу, возбужденному в отношении Никиты Белых. По версии следствия, губернатор получил плату за совершение действий в пользу лица, контролирующего предприятия АО «Нововятский лыжный комбинат» «Лесохозяйственную управляющую компанию».

"