Posted 28 июня 2016,, 10:00

Published 28 июня 2016,, 10:00

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

«Я должен объяснить, что произошло». Никита Белых заявил, что его «подставили»

28 июня 2016, 10:00
Политик надеется, что не задержится в СИЗО, в противном случае он намерен написать «что-нибудь и о тюрьме».

Губернатор Кировской области Никита Белых, обвиняемый в получении взятки в особо крупном размере, заявил, что стал жертвой провокации. Об этом пишет «Интерфакс».

«Вот уже написал письмо Алексею Венедиктову (главному редактору радиостанции «Эхо Москвы» — Properm.ru). Я должен объяснить, что произошло. Ведь это подстава», — рассказал Никита Белых членам Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы. Слова процитировала правозащитница, член ОНК Москвы, Зоя Светова.

«Я очень надеюсь, что здесь не задержусь, если задержусь, то, может быть, напишу что-нибудь и о тюрьме», — сказал Никита Белых.

Накануне Зоя Светова со своими коллегами посетила Никиту Белых в СИЗО «Лефортово», пишет агентство. По ее словам, Никита Белых в присутствии членов ОНК написал отказ от своего адвоката по назначению Сергея Тетерина. Защитник по соглашению Вадим Прохоров пока не получил допуск к своему подзащитному.

Правозащитница также рассказала, что конвой не разрешил взять Никите Белых лекарства, которые он принимает вместе с едой, «поэтому губернатор решил голодать, ожидая, пока тюремные врачи все-таки выдадут ему необходимые медикаменты».

Губернатор надеется, что следователь разрешит ему свидание с женой, а также рассчитывает на встречу с адвокатом Прохоровым, который сможет передать его супруге список необходимых вещей.

К СИЗО «Лефортово» у политика нет претензий: «За время работы губернатором я посещал многие тюрьмы и колонии в своем регионе и могу сказать, что СИЗО «Лефортово» намного лучше, чем те учреждения, которые я видел».

В пятницу 24 июня стало известно, что губернатор Кировской области Никита Белых задержан в одном из ресторанов Москвы с поличным при получении взятки. После этого появилась информация о проводимых обысках в здании администрации Кировской области.

По версии следствия, Никита Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тыс. евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведением предпринимательской деятельности на территории Кировской области.

В субботу, 25 июня, Басманный суд Москвы по ходатайству следствия арестовал Никиту Белых до 24 августа.

"