Posted 5 ноября 2009,, 08:17

Published 5 ноября 2009,, 08:17

Modified 2 марта 2023,, 17:03

Updated 2 марта 2023,, 17:03

Сотрудникам ГИБДД можно регистрировать краденые авто?

5 ноября 2009, 08:17
Работников ГИБДД, поставивших на учет три «серых» автомобиля, привлекли лишь к дисциплинарной ответственности.

Постановка на учет сотрудниками ГИБДД краденых автомобилей — не преступление.

Работников ГИБДД, поставивших на учет три «серых» автомобиля, привлекли лишь к дисциплинарной ответственности. Для возбуждения уголовного дело против продавца краденых машин нет оснований.

Таковы результаты проверки ГУВД по Пермскому краю по делу предпринимателя Игоря Ветрова (фамилия изменена).

Мужчина по рекомендации и при содействии некоего Александра Лебедева приобрел и поставил на учет в ГИБДД три дорогостоящие иномарки, которые, как выяснилось позже, числились в угоне. Обнаружилось это обстоятельство после кражи одного из трех купленных автомобилей. Сотрудники милиции наотрез отказались возбуждать уголовное дело по факту угона, угрожая тем, что привлекут к уголовной ответственности самого покупателя как соучастника преступления. Две оставшиеся иномарки у Ветрова изъяли сами сотрудники милиции на том основании, что они также числятся в базе угонов.

Продавец автомобилей исчез, пообещав, что все вопросы решит посредник -Дмитрий Петров. Однако Петров был арестован по обвинению в попытке дать взятку в размере 20 тыс. долларов старшему оперуполномоченному управления уголовного розыска УВД Перми за прекращение доследственной проверки и снятия с розыска девяти иномарок. На неоднократно поданные заявления в УВД по свердловскому району Перми и в УБЭП ГУВД по Пермскому краю г-н Ветров получал отказы в возбуждении уголовного дела, не находя в действиях продавца состава преступления.

"