Posted 19 августа 2016,, 05:50

Published 19 августа 2016,, 05:50

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Экс-полицейский получил условный срок за избиение пермяка

19 августа 2016, 05:50
Применив физическую силу, полицейскому удалось заставить задержанного расписаться в протоколе об административном правонарушении.

Кировский районный суд Перми рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего командира отделения в Кировском районе роты полка Управления вневедомственной охраны по городу Перми.

Мужчина обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств. Следствие установило, что обвиняемый вместе с напарником во время службы возле дома № 35 по улице Победа заметили мужчину в состоянии алкогольного опьянения.

«Осужденный пригласил мужчину в салон служебного автомобиля и без предварительного предупреждения применил к нему физическую силу, нанеся множественные удары руками по туловищу», — говорится в сообщении прокуратуры.

После этого потерпевшего увезли в лес недалеко от остановки «Садовая», там полицейский вывел мужчину из машины и надел на него наручники, чтобы тот не смог оказывать сопротивление. После этого он нанес потерпевшему множественные удары руками по спине и предложил расписаться в протоколе об административном правонарушении. Опасаясь дальнейшего применения насилия, потерпевший согласился расписаться, после чего его отпустили.

Суд приговорил виновного к наказанию в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать государственные должности и должности в правоохранительных органах сроком на два года.

«Факт был выявлен сотрудниками ГУ МВД России по Пермскому краю и впоследствии передан в СУ СКР для принятия процессуального решения. Сотрудник уволен из органов внутренних дел в конце ноября 2015 года в связи с грубым нарушением служебной дисциплины», — пояснили Properm.ru в ГУ МВД России по Пермскому краю.

"