Posted 6 марта 2017,, 12:05

Published 6 марта 2017,, 12:05

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Такси «Везёт» об убийце 10-летней девочки: «Он никогда не был штатным сотрудником нашей диспетчерской службы»

6 марта 2017, 12:05
По мнению фирмы, косвенной причиной несчастного случая стало то, что действующее законодательство не дает право службам такси и регулирующим их работу госорганам, проверять наличие судимости сотрудников.

На прошлой неделе в Перми пропала 10-летняя девочка. Оказалось, что она была похищена и убита 45-летним водителем такси. В ходе следствия выяснилось, что преступник в 2016 году освободился из тюрьмы, в которой он провел 15 лет за насильственные преступления.

Факт того, что осужденный за такие преступления человек, может спокойно работать водителем в службе такси, вызвал волну возмущения в соцсетях среди пермяков. Больше всего претензий со стороны жителей Перми было направлено в адрес такси «Везёт», логотипами которой была обклеена машина убийцы.

В распоряжение редакции Properm.ru попал официальный комментарий от руководства службы такси «Везёт» по поводу случившейся трагедии.

«Все сотрудники и водители, подключенные к диспетчерской службе (ДС) «Везёт», как и все жители Пермского края, потрясены произошедшей трагедией и выражают глубокие соболезнования родным и близким погибшего ребенка. После получения первой информации от полиции мы сразу оказали полное и всемерное содействие и помощь правоохранительным органам в установлении личности и задержании подозреваемого в совершении этого вопиющего преступления», — прокомментировали в компании.

По словам руководства службы такси, мужчина не был ее сотрудником, а машину арендовал у частного лица.

«Несмотря на наличие логотипа службы заказа такси «Везет» на транспортном средстве, которым управлял подозреваемый, он не является и никогда не был штатным сотрудником нашей диспетчерской службы. Данный гражданин арендовал автомобиль у лицензированного перевозчика, индивидуального предпринимателя, и сотрудничал сразу с несколькими диспетчерскими службами такси, работающих на территории Перми», — сообщили в такси «Везёт».

По мнению фирмы, косвенной причиной несчастного случая стало то, что действующее законодательство не дает право службам такси и регулирующим их работу госорганам, проверять наличие судимости сотрудников.

«Закон не предусматривает доступа к полным персональным данным водителей такси и каких-либо ограничений на передачу заказов ранее судимым лицам», — заявили в службе такси.

"