Posted 12 мая 2017,, 11:23

Published 12 мая 2017,, 11:23

Modified 2 марта 2023,, 14:12

Updated 2 марта 2023,, 14:12

В Перми цыгане украли слепого пони и требовали выкуп

12 мая 2017, 11:23
Животные находились в заложниках три дня. Освободить их удалось только при помощи полиции.

8 мая в Перми из конного клуба в районе Кислотные Дачи украли двух пони, Лекса и Тибета, одно из животных было слепым. По словам очевидцев, лошадей украла неизвестная девушка, когда те остались без присмотра.

«Она прошла с ними через лог и вышла на дорогу, где ее ждала машина — темно-синяя отечественная легковушка, за рулем которой сидел мужчина. Девушка привязала обоих пони к багажнику, быстро села в машину и уехала. Свидетели рассказали, что машина двинулась в сторону микрорайона Январский, который известен тем, что в нем живет много цыганских семей», — рассказала «КП-Пермь» командир казачьего отряда Алена Вотинова.

Дети и волонтеры два дня обыскивали микрорайон Январский, в который отправились цыгане. «Нас было пятнадцать человек, мы стучались во все двери, но все говорили, что не видели наших лошадок», — цитирует издание слова девушки.

Не сумев самостоятельно отыскать животных, 10 мая юные казаки написали заявление в полицию. Вскоре Вотиновой позвонил мужчина, представился Николаем. Оказалось, что ранее девушка разговаривала с ним, когда искала пони. Он потребовал заплатить за лошадей десять тысяч рублей, потому что якобы потратился на ветеринара и корм.

Об этом звонке девушка сообщила в полицию. Сотрудники правоохранительных органов решили задержать вымогателя во время обмена. Для этого один из полицейских оделся в штатскую одежду. Во время беседы с ним, страж закона показал удостоверение, чтобы мужчина понял, что животных нужно отдать бесплатно, однако это не убедило похитителя. Осовбодить Лекса и Тибета удалось, но лишь когда на место прибыл наряд полиции.

Сейчас сотрудники правоохранительных органов выясняют все обстоятельства дела. Занятие по верховой езде скоро возобновятся.

"