Posted 8 июня 2017,, 06:51

Published 8 июня 2017,, 06:51

Modified 29 мая 2023,, 09:12

Updated 29 мая 2023,, 09:12

Сотрудник антикоррупционного отдела УМВД Перми заставил гражданку Узбекистана дать взятку

8 июня 2017, 06:51

Бывший сотрудник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Кировского района Перми пойдет под суд. Прокуратура утвердила обвинительное заключение в его адрес по двум эпизодам превышения должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ).

По версии следствия, экс-полицейский убедил гражданку Узбекистана передать пять тыс. рублей участковому, чтобы тот не составлял в отношении ее протокол за нарушение режима пребывания в России (ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ). Женщина согласилась и передала деньги, ведь в случае составления протокола и признания вины, ее могли депортировать из страны.

Кроме этого, в октябре 2015 года, обвиняемый принял заявление о преступлении, но не стал его регистрировать. Вместо этого, он решил получить от предполагаемого нарушителя «вознаграждение». Бывший сотрудник полиции вызывал его к себе в кабинет, незаконно собирал информацию о его коммерческой деятельности, партнерах по бизнесу, угрожал необоснованным привлечением к уголовной ответственности и оказывал психологическое давление на членов его семьи.

Эти преступления были раскрыты сотрудниками следственно-оперативной части собственной безопасности ГУ МВД России по Пермскому краю. Как сообщают в прокуратуре Пермского края, максимальное наказание, которое может получит экс-полицейский — четыре года лишения свободы.

"