Posted 9 июня 2017,, 09:45

Published 9 июня 2017,, 09:45

Modified 29 мая 2023,, 09:12

Updated 29 мая 2023,, 09:12

Экспедиционную компанию, ведущую деятельность в Пермском крае, оштрафовали за потерю груза

9 июня 2017, 09:45
Жители Прикамья нередко пользуются услугами экспедиторов, чтобы транспортировать свои грузы. А вот для жительницы Калининграда обращение в транспортную компанию закончилось потерей трети груза и разбирательством, которое затянулось более чем на полгода.

Транспортную компанию, которая ведет активную деятельность на территории Пермского края, оштрафовали за утерянный при перевозке груз. По информации пресс-службы Ленинградского районного суда города Калининграда, фигурантом дела стало ООО «ПЭК».

В суд с иском к экспедиторам обратилась жительница Калининграда. Женщина заключила договор на перевозку личных вещей в количестве 86 мест. Общий вес груза составил 1,6 тыс. кг, а объявленная ценность — 500 тыс. рублей. Груз застраховало ПАО «Страховая Акционерная Компания «Энергогарант».

По договору вещи должны были прибыть из Прокопьевска в Калининград 1 сентября 2016 года, но ООО «ПЭК» доставило их с опозданием — 9 сентября. При этом до конечной точки маршрута добрались не все вещи. 27 мест, вес которых составил 535 кг, были утеряны, часть груза испорчена: мебель промокла, детские игрушки были сломаны.

Женщина неоднократно обращалась в ООО «ПЭК» с претензиями, но ответа не дождалась. Тогда она обратилась суд. Ответчик не смог доказать, что повреждение и потеря груза произошли из-за непредвиденных обстоятельств, устранение которых не зависело от экспедитора.

Сейчас ООО «ПЭК» должно выплатить неустойку, компенсацию морального вреда и штраф в общей сумме 96 тыс. рублей. С ПАО САК «Энергогарант» будет взыскано 150 тыс. рублей за утраченный и поврежденный груз.

"