Posted 8 июля 2017,, 04:04

Published 8 июля 2017,, 04:04

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Эвакуация? Речки Юг и Бабка серьезно подтопили всё в Кукуштане и Янычах. ФОТО С МЕСТА

8 июля 2017, 04:04
Проехать можно, даже на «паркетнике», но выйти на тропку вдоль берега — только в резиновых сапогах.

На въезжающий в деревню по разползшейся дороге легковой автомобиль здесь смотрят с недоумением. В Янычах тихо, спокойно, накрапывает дождь, а местные жители живут обычной жизнью.

— Парни, где у вас деревню эвакуируют?

— Вон там, за поворотом, мы проводим. Но не эвакуируют, а так. Но вообще у нас такое первый раз! — два школьника на велосипедах провожают до поворота на дачи.

Подтопило не саму деревню. Речка Бабка вышла из берегов и подобралась к садовому товариществу «Ягодка». «Затопило огороды в снт ягодка. Жителям предлагают размещение в пунктах временного размещения», — уже в дороге к «месту катастрофы» получаем комментарий от ГУ МЧС по Пермскому краю.

По спуску к дачам и берегу Бабки текут ручьи. Сама речка мутная, стремительная. Смыла пару мостиков. Залила огороды. Бурлит!

Проехать можно, даже на «паркетнике», но выйти на тропку вдоль берега — только в резиновых сапогах. В них-то и гуляют дачники по берегу разлившейся Бабки. Дети счастливо топают ногами, получая брызги. Носятся собаки, мокрые и довольные. Через пару домов от берега у забора мужики надувают резиновую лодку.

Эвакуация? Нет, не слышали.

«У нас опять затопление, вся улица Заречная плавает, все огороды затоплены, из домов выйти невозможно, уровень воды перед нашим домом достигает 50 см, мы в шоке. Даже этой весной в паводок нас не топило, а после вчерашних дождей затопило. За ночь вода прибыла еще… Вырыли траншеи на горе в прошлом году и вся вода с дач теперь стекает к нам в огороды, а не в р. Бабку», — негодует жительница Кукуштана Елена Пестова. Две улицы поселка — Дрожзаводская и Заречная — затоплены так, что пешеходам не пройти.

Вода в Бабке не убывает. Местные жители кивают в сторону поселков Звездный и Юг. Накануне там открыли шлюзы на дамбе, чтоб избежать затопления поселков.

Возле Кукуштана дежурит МЧС на лодках.

"