Posted 18 августа 2017,, 12:21

Published 18 августа 2017,, 12:21

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Клиника Прикамья выплатит пострадавшей из-за врачебной ошибки полмиллиона рублей

18 августа 2017, 12:21
Пациентке был нанесен серьезный вред здоровью. 10 дней она лежала в больнице.

Пермский краевой суд оставил без изменений решение Березниковского городского суда о взыскании с ООО «МСЧ Сода» в пользу пациентки компенсации морального вреда в размере 350 тыс. рублей и штрафа – 175 тыс. рублей.

Женщина обратилась в медклинику и заключила договор на оказание платных услуг. Однако во время процедуры врач допустил ошибку, в результате которой повредила пациентке органы брюшной полости. Пострадавшую госпитализировали и сделали операцию, в течение 10 дней она лежала в больнице. В итоге женщина обратилась с иском в суд.

«Суд установил, что истице была оказана некачественная медицинская услуга, в результате чего возникли негативные последствия для здоровья: сильные болевые ощущения, введение большого количества лекарственных препаратов, экстренная операция и болезненный послеоперационный период. Данные обстоятельства подтвердились записями в медицинской карте истицы, экспертным заключением Пермского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы и другими доказательствами», — сообщает пресс-служба краевого суда.

В итоге Березниковский городской суд постановил взыскать с клиники компенсацию морального вреда в размере 350 тыс. рублей. Поскольку на письменную претензию пострадавшей медицинская организация ответила отказом, суд также постановил ООО «МСЧ Сода» выплатить штраф в размере 175 тыс. рублей. Организация попыталась оспорить решение, но краевой суд оставил его без изменений.

"