Posted 12 сентября 2017,, 06:57

Published 12 сентября 2017,, 06:57

Modified 1 марта 2023,, 18:49

Updated 1 марта 2023,, 18:49

Итоги проверок школ, вокзалов и ТЦ. Хроника событий «эвакуированной Перми»

12 сентября 2017, 06:57
Неизвестный сообщил о бомбах, заложенных в нескольких зданиях. Школьников, студентов и работников эвакуируют. На местах работают сотрудники МЧС, бригады скорой помощи и полицейские.

19:28. Сегодня же, 12 сентября, в Красноярске эвакуировали 25 организаций (школ, вузов, торговых центров).

19:03. Как стало известно Properm.ru, ученики младших классов школы №17 после отмены занятий дожидались родителей в классах. Их не стали эвакуировать, несмотря на напряженную обстановку и превентивную отмену занятий.

19:02. В муниципальном ДК культуры им. Солдатова отменены кружки и секции «из-за террористической угрозы».

18:43. Завтра школы вернутся к обычной работе, но будут ещё раз проверены. 13 сентября после повторного осмотра образовательных учреждений учеба возобновится в обычном режиме. Сообщает администрация Перми.

12 сентября в 11 школ города поступили звонки о заложенных взрывных устройствах.
В образовательные учреждения были вызваны спецслужбы, организована эвакуация детей. Администрацией города Перми было принято решение о сокращении занятий в первой смене и отмене занятий во второй смене во всех школах города.

По информации оперативных служб, взрывных устройств не обнаружено. В департаменте образования администрации города Перми прошло заседание штаба, обсудили комплекс мер по организации безопасности образовательного процесса. Руководителям школ и учреждений дополнительного образования отправлена телефонограмма, где описаны дополнительные меры безопасности: осмотр всех помещений зданий, инструктажи с сотрудниками охраны и специалистами охранных фирм, наличие телефонной связи с сотрудниками, осуществляющими охрану зданий в ночное и дневное время.

Утром 13 сентября будет проведен повторный осмотр всех помещений образовательных учреждений на наличие подозрительных предметов. После повторного осмотра учреждений образовательный процесс возобновится в обычном режиме.

17:36. «Миллионный город на ушах, детей выгоняют на улицу, родители не в курсе, и никто ничего не говорит», — родители негодуют.

15:36. В городской администрации и ПГНИУ продолжаются проверки. «Прежде всего будут проверяться общежития на территории кампуса», — пояснила руководитель пресс-службы увиверситета Наталья Печищева.

13:56. ТЦ «Навигатор» закрыли.

13:52. Детей из школы №9 эвакуировали в «Муравейник». Домой отпускают только с родителями.

13:48. Здание вокзала «Пермь-2» эвакуировали. Территорию оцепила полиция. Рядом находятся машины скорой помощи, пожарных, МЧС и службы спасения.

Карта эвакуации Перми:

13:33. На крыльце школы №6 стоят дети и учителя.

13:31. Пользователи Facebook пишут об эвакуации жилого дома рядом с «Башней смерти».

13:26. В районе автовокзала образовались пробки. Стоят улицы Попова, Революции, Луначарского и часть шоссе Космонавтов. Поступила информация о ДТП.

13:24. Из школы №84 «Дуплекс» всех эвакуировали. Занятия отменили. Детей отправили домой. Спецслужбы ещё не приехали.

13:14. В течение 30 минут с момента получения информации из учебных учреждений были эвакуированы учащиеся и персонал. Всего эвакуировано 5 706 человек.

Министерство территориальной безопасности Пермского края прокомментировало ситуацию: «Проводится обследование зданий оперативными службами Управления МВД по Пермскому краю и Росгвардии с применением служебно-розыскных собак. Учащиеся первой и второй смен в сопровождении родителей и родственников отправлены домой. Министр территориальной безопасности Пермского края А.В. Ковтун оперативно докладывает главе Пермского края М.Г. Решетникову о результатах принимаемых мер».

13:04. Детей из школы №127 эвакуировали в спортзал школы №133.

12:54. В школе №135 (ул. Старцева, 9) тоже эвакуировали детей и учителей. Однако сотрудники школы спокойно входят и выходят в помещение.


12:52. Поступила информация об эвакуации автовокзала, здание оцепила полиция и охрана. Аэропорт продолжает работать в штатном режиме.

12:42. На Сибирской, 14 эвакуируют людей. В здании находится Департамент имущественных отношений, кофейня и фитнес-студия.

12:35. У школы №9 находятся машины пожарных, скорой помощи и полиции.

12:32. В ПГНИУ объявлена эвакуация, включена сирена. Всех студентов просят покинуть территорию кампуса. Занятие отменены до конца дня.

12:30. В полиции прокомментировали ситуацию: «Поступило сообщение о бесхозных предметах в ряде объектов города. В настоящее время месте работают сотрудники полиции и другие экстренные службы. Устанавливается личность звонившего».

12:27. К администрации Перми приехали машины скорой помощи и МЧС. В здании мэрии работают четыре кинолога.

12:23. Поступила информация об эвакуации школ №1 и №135.

12:20. Школу №2 (ул. Советская, 33) эвакуировали. Сейчас здание образовательного учреждения проверяют кинологи.

12:15. В ФСБ подтвердили информацию об эвакуации администрации Перми и школ. Сейчас уточняются данные по анонимному звонку, который сообщил о заложенной бомбе.

11:57. Несколько школ Перми, а также городскую администрацию эвакуировали после сообщения о заложенных бомбах. Об этом сообщили пользователи социальных сетей «Вконтакте» и Facebook

«Сейчас в гимназии №31 все оцепили, поступило обращение, что заложили бомбу», — пишут в сообществе «Мой-город Пермь». Юля Шатрова: «В 82 тоже». Арсений Служаев, — «В школе 9 тоже самое», «В 2-й школе, на Советской, 33 у Оперного ищут бомбу», — Антон Толмачев.

В МЧС, МВД и ФСБ оперативную информацию дать не смогли. Информация уточняется.

Properm.ru, "Мой город - Пермь".

"