Posted 15 сентября 2017,, 05:53

Published 15 сентября 2017,, 05:53

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Задержаны первые подозреваемые в массовых звонках о минировании

15 сентября 2017, 05:53
Ими оказались подростки-подражатели. Реальных организаторов телефонной атаки еще предстоит установить.

Правоохранительные органы задержали первых подозреваемых в ложных сообщениях о минировании. Как сообщает «Коммерсантъ», это подростки-подражатели, которые узнав о массовой телефонной атаке, решили тоже сообщить о минировании.

Вычислить «террористов» удалось легко, в отличие от организаторов акции они использовали обычные телефоны. Первым задержанным подражателем стал 17-летний юноша из Волоколамска. Он «заминировал» местный дворец спорта. Сейчас на молодого человека завели уголовное дело по ст. 207 УК РФ.

Реальных организаторов телефонной атаки силовикам еще предстоит установить. В спецслужбах считают, что большая часть сообщений поступала из-за границы, с использованием специальных средств интернет-телефонии и мессенджеров.

По одной из версий, к этому могут быть причастны боевики террористической группировки «Исламское государство» (запрещена на территории РФ). По другой — волна звонков была сделана с территории Украины. Некоторые предполагают, что сообщения о минировании могут быть связаны с акциями против фильма «Матильда».

В результате тревожных звонков были эвакуированы десятки тысяч людей в разных городах России. Была приостановлена работа сотен предприятий. Предполагаемый ущерб может составить около миллиарда рублей.

"