Posted 20 сентября 2017,, 05:40

Published 20 сентября 2017,, 05:40

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Кто виноват? В муниципальной спортшколе «Ника» второклассник повредил лицо о железные пружины батута

Кто виноват? В муниципальной спортшколе «Ника» второклассник повредил лицо о железные пружины батута

20 сентября 2017, 05:40
Дмитрий Загуменнов
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
Семилетний пермяк получил рваную рану на лбу. Он ударился о неприкрытые железные пружины во время занятий акробатикой. Мама мальчика возмущена безразличием тренера и директора спортшколы и намерена требовать компенсацию морального и физического вреда в пользу сына. Однако руководство учреждения не готово идти ей на встречу, ведь, по их мнению, ребенок не отличается хорошей дисциплиной и «бывает всякое в жизни».

8 сентября сын Марии Соседки получил травму во время занятий спортивной акробаткой в муниципальной спортивной школе МАУ ДО ДЮСШ «Ника».

«Рваная рана между бровей, полученная в результате падения на ничем не закрытые пружины батута, из которых торчали острые соединения. Упал, заходя на батут для выполнения упражнения, видимо, запнувшись. Точно сын не помнит, все произошло в доли секунды», — рассказывает мама мальчика.

По словам женщины, тренер ребенка Татьяна Кирова позвонила ей спустя 20 минут после начала тренировки и сообщила о травме сына. При этом, как утверждает Мария, тренер настаивала на том, что лучше Влада (так зовут ребенка) самостоятельно отвести в травмпункт и не вызывать скорую помощь.

Мария Соседка: — Когда я приехала, то сразу спросила почему нет скорой. Тренер ответила, что уже сама все обработала перекисью водорода и ничего страшного в травме нет. Я хотела вызвать скорую сама, но она стала меня отговаривать, объясняя все тем, что по таким случаям они в школу не вызывают врачей. Звонят только когда есть серьезная травма, например, перелом.

Спустя два дня после инцидента мама мальчика написала жалобу на тренера, обратилась в прокуратуру, полицию. Затем, 13 сентября она приехала в спортшколу, чтобы обсудить с ее руководителем, что делать дальше и как решать конфликтную ситуацию.


«Я встретилась с директором, она вызвала тренера и какого-то мужчину, который, как я поняла, отвечает за оборудование. Директор прочитала жалобу и согласилась, что батут действительно не был закрыт и тренер должна была закрыть отверстия и пружины матами. Тренер, в свою очередь, говорит, что ей просто не хватает матов, потому что детей занимается очень много и все разбирают», — рассказывает мама мальчика.

Также, по словам женщины, директор сказала ей, что ребенок «какой-то не такой, какой-то егоза и сует везде свою голову», и есть какие-то тренеры, которые видели, что мальчик баловался.

Об этом же руководитель учреждения Любовь Шалашова говорила и корреспонденту Properm.ru. На встречу с журналистом директор пригласила юриста, которая настояла на том, чтобы разговор не записывался на диктофон, и своего заместителя, отвечающего за хозчасть.

После инцидента, рассказывает директор, была проведена проверка, а тренер, которая не усмотрела за ребенком, не вызвала скорую и скрыла от руководства факт травмы, получила дисциплинарный выговор.

Вообще директору и ее коллегам не понятны претензии мамы мальчика, поскольку он получил легкую травму и «бывает всякое в жизни». Они уверены, что ничего страшного в том, что ребенок так травмировался нет. Возмущение директора спортшколы вызвало несколько моментов.

Во-первых, по словам Шалашовой, мама мальчика попросила у ДЮСШ выплатить ей 50 тыс. рублей. Поэтому руководство учреждения полагает, что женщина в данной ситуации «думает не о сыне, а деньгах». Сама Мария говорит, что не просила у руководства денег — речь шла о размере компенсации морального и физического вреда в случае обращения в суд.

Во-вторых, как утверждает директор, у Влада не было страховки от возможных травм. Она уверена, что раз родители отправили его заниматься опасным видом спорта, то обязательно должны были это сделать.

В-третьих, мальчик, по словам Любови Шалашовой, не дисциплинирован (бегает и никого не слушает), что и стало причиной травмы. Также она заявила, что раньше таких инцидентов в ДЮСШ «Ника» никогда не было.

Все претензии Марии к спортивной школе и требование выплатить деньги, руководитель учреждения готова рассмотреть в «установленном законом порядке», то есть в суде.

"