Posted 6 октября 2017,, 06:18

Published 6 октября 2017,, 06:18

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Обвинение просит для экс-директора МФЦ 5 лет колонии

6 октября 2017, 06:18
В Ленинском районном суде 5 октября состоялся процесс по делу бывшего директора краевого Многофункционального центра Дмитрия Дымбрылова.

Заседание по уголовному делу в отношении бывшего директора КГАУ «Пермский краевой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Дмитрия Дымбрылова прошло в Перми 5 октября. Следственными органами ФСБ он обвиняется в двух эпизодах пособничества в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору (ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ) и растрате с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 160 УК РФ).

По версии следствия, Дымбрылов помогал при мошенничествах министру информационного развития и связи Евгению Балуеву, его заместителю в МФЦ Наталье Гладковой, а также ее мужу и предпринимателю Ивану Овчинникову. Мошенническая схема, по версии следствия, проста — находили подрядные организации для строительства офисов под МФЦ, просили с них завышенные сметы, а разницу оставляли себе. Сумма ущерба составила 25 миллионов рублей. Руководящую роль, по версии ФСБ, в совершении преступления играл экс-министр Евгений Балуев. Роль Дымбрылова была в подписании актов выполненных работ и документы об их оплате без соответствующей проверки.

Сам Дымбрылов вину признал полностью и заключил досудебное соглашение с прокуратурой. Уголовное дело в отношении него суд рассматривал в особом порядке. Давая показания в качестве подсудимого, экс-руководитель МФЦ пояснил, что в рамках своей профессиональной деятельности он целиком зависел от Евгения Балуева и не получал никакой материальной выгоды от хищения денежных средств. «Я раскаиваюсь, что поддался на его уговоры и проявил бесхарактерность, я опасался потерять хорошую работу, у меня маленький ребенок, ипотека и родители-пенсионеры», — отметил Дымбрылов.

Гособвинение предлагает наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафе в раземере 600 тысяч рублей. Защита подсудимого настаивает на наказании, не связанном с реальным лишением свободы.

"